Состояние беременных по неделям

Автор
Состояние беременных по неделям

Начиная с первых недель беременности, организм беременной женщины приспосабливается к новым условиям функционирования.

Такие изменения способствуют нормальному течению беременности и развитию плода. Состояние у беременных по неделям изменяется, при этом каждая последующая неделя характеризуется новыми ощущениями. На основании анализа состояния женщины можно своевременно предотвратить появление возможных серьезных осложнений.

В большинстве случаев на самых ранних сроках женщина может и не знать о своей беременности, так как это никак не отражается на ее состоянии здоровья. Только с 4 недели тесты будут положительными, женщина получает подтверждение наличия беременности. Изменение самочувствия наблюдается в связи с тем, что срок беременности увеличивается. После 6 недели может появиться тошнота, нарушение аппетита, различной интенсивности рвота, непереносимость каких-то определенных запахов. Изменяются вкусовые пристрастия – женщина начинает употреблять в пищу продукты, которые раньше не любила или, наоборот, перестает кушать свои любимые лакомства, так как теперь они вызывают у нее отвращение.

Перечисленные признаки могут свидетельствовать о развитии раннего или первой половины беременности токсикоза. Общее состояние в данном случае не страдает. Только если рвота становится неукротимой, присоединяется выраженная слабость, отсутствие аппетита, необходимо без замедлений обратиться за медицинской помощью. Требуется проведение курса терапии в условиях специализированного отделения.

Конец 8 недели является завершающей неделей зародышевого периода развития. В этот период все основные системы и органы организма являются уже дифференцированными, то есть строго определено, какой орган будет развиваться из определенной группы клеток. У беременной женщины становится изменчивым настроение – от сонливости и слабости до чрезмерной раздражительности, нервозности, плаксивости. Даже незначительное слово или выражение может стать причиной вспышки гнева. Подобные изменения настроения и самочувствия являются следствием тех гормональных изменений, которые наступили в организме женщины в связи с беременностью. Постепенно состояние женщины становится более уравновешенным и нормализуется к моменту завершения первого триместра.

После завершения первой половины беременности организм беременной начинает испытывать возрастающую нагрузку. На 20-22 неделях часто возникает осложнение, связанное со снижением в крови гемоглобина (устанавливают на основании результата общего анализа крови). У беременной могут появиться жалобы на быструю утомляемость, головокружение, периодически возникающие головные боли. Данное состояние во время беременности требует обязательного проведения антианемической терапии (назначения препаратов железа и комплексных поливитаминных препаратов), так как может привести к возникновению таких осложнений, как угроза прерывания или преждевременные роды, развитие токсикоза во 2-й половине и других.

Во 2-м 3-местре существует риск развития токсикоза, который является грозным осложнением не только для плода, но и для жизни самой беременной. Особое внимание следует уделять появлению отеков, которые считаются признаком задержки жидкости в организме. Наличие отеков не должно быть оставлено без внимания. Почки во время беременности испытывают максимальную нагрузку, от их правильной работы зависит непосредственно то, как будет протекать беременность.

На фоне появления отеков отмечается изменение лабораторных показателей - в анализе мочи может появиться белок, также становится нестабильным артериальное давление, цифры давления повышаются. Данная триада симптомов (отеки, наличие белка в моче и повышенное артериальное давление) является признаком осложненного течения беременности, которое получило название гестоза. Данное состояние у беременной обязательно подлежит комплексной медикаментозной терапии, так как от этого в дальнейшем будет зависеть течение беременности.

На 28 неделе у женщины появляется из груди молозиво. Это не должно пугать женщину, следует проводить определенные гигиенические мероприятия и обязательно готовить молочные железы для грудного вскармливания. В сроке 28 недель у некоторых беременных возникает обморочное состояние, которое обусловлено развитием "синдрома нижней половой вены".

Вследствие большого размера беременной матки усиливается давление на вену, что приводит к нарушению кровообращения и притока крови к сердцу. Следует порекомендовать женщине лежать не на спине, а на боку. В 3-м триместре состояние женщины обусловлено тем, что происходит максимальное развитие размеров матки, на 35 неделе отмечается наиболее высокое расположение дна матки. В связи с этим женщина отмечает, что ей тяжело дышать, выполнять обычную ранее работу или нагрузку.

Данное состояние облегчается уже после 36-37 недель, когда предлежащая часть плода (например, головка) опустится к области входа в малый таз и тогда станет легче дышать. Рекомендуется после 31 недели носить специальный поддерживающий дородовый бандаж. Это будет способствовать равномерному распределению нагрузки на позвоночный столб, поддержке брюшной стенки и будет благоприятно влиять на осанку. Срок родов постепенно приближается, они наступают в сроке 38-40 недель.

Для беременной женщины последние недели являются самыми волнительными, так как скоро на свет должен родиться долгожданный малыш. В этот период женщина особенно внимательно должна следить за своим состоянием, чтобы не пропустить несвоевременного излития околоплодных вод или развития регулярной родовой деятельности (появление сокращений матки через определенные временные промежутки).