Способы отбеливания зубов

Автор
Способы отбеливания зубов

Завидуете голливудской улыбке звезд и давно мечтаете отбелить cвои зубы?Узнайте, как правильно это сделать!

Современная стоматология позволяет вам осуществить свою мечту. Нужно только разобраться в способах отбеливания зубов и выбрать подходящий для себя вариант.

Отчего темнеют зубы

Цвет зубов, как правило, обусловлен генетически. Но в течение жизни под воздействием внешних факторов цвет зубов тоже меняется. На цвет зубов влияют:

  • генетические особенности
  • курение
  • частое употребление чая, кофе, красного вина
  • применение некоторых лекарств
  • хронические болезни
  • пожилой возраст
  • удаленный нерв в зубе

Виды отбеливания зубов

Для отбеливания зубов применяются различные методики: химическое отбеливание, фотоотбеливание, лазерное отбеливание и отбеливание ультразвуком. Отбеливание можно делать в домашних условиях и в кабинете стоматолога. При этом оно может быть внешним и внутренним.

Химическое отбеливание

В основе химического отбеливания лежит способность кислорода «включать» в органических тканях окислительные процессы. В результате чего пигментация зуба уменьшаться, и он становится светлее. Для химического отбеливания применяются специальные химические соединения. Чаще всего это препараты на основе перекиси водорода.

Лучше всего эта методика работает на желтых зубах. Коричневые зубы труднее отбелить таким способом, а серые - практически не поддаются такому отбеливанию. При применении этого метода важно учитывать, что он работает только на натуральных зубах. Т.е. передняя поверхность зубов не должна включать искусственных материалов: пломб, коронок. Нельзя отбеливать зубы этим методом при наличии трещин и сколов эмали.

Фотоотбеливание

По этой методике на зубы наносится специальный гель, который активируется под действием света. Для этого он освещается специальной лампой. При освещении гель начинает выделять кислород, который расщепляет пигменты, окрасившие зубы. Это довольно эффективная методика отбеливания, которая позволяет осветлить довольно темную эмаль. Искусственные материалы: пластик, железо, керамика при воздействии этим способом цвет не меняют. Этот метод можно применять при наличии трещин на зубах и сколов эмали.

Лазерное отбеливание

Эта методика похожа на фотоотбеливание, только для воздействия на гель, нанесенный на зубы, используется концентрированный пучок света. Это также активизирует кислород и включает окислительные процессы.

Отбеливание ультразвуком

Фактором, воздействующим на специальный гель и активизирующим кислород, в данном случае является ультразвук.

Домашнее отбеливание зубов

Отбеливание зубов в домашних условиях может проводиться с помощью разных методов:

  • Отбеливающие пасты. Как правило имеют недолговременный эффект. Отбеливают только на несколько тонов. При частом использовании могут повреждать эмаль и повышать чувствительность зубов.
  • Отбеливающие полоски, гели, жвачки. Также не слишком эффективный способ. Частое использование жвачек и гелей может навредить зубам.
  • Отбеливание в каппах. Каппы (специальная форма) заполняется специальным гелем и одевается на зубы. Носить каппы надо 3-10 часов в течение нескольких недель. Это довольно эффективный метод отбеливания зубов. Возможно протекание геля и, как следствие, раздражение десен.

"Каппы заполняются препаратами и фиксируются на зубах. Заметим, что некоторые системы предполагают использование индивидуальных капп (изготавливаются в стоматологической клинике), а в некоторых применяют формуемые (пациент изготавливает каппу сам из термопластичного материала) или стандартные каппы", - говорит стоматолог-гигиенист Андрей Воробьев.

Кабинетное отбеливание

Выполняется в стоматологическом кресле под контролем врача. Эта процедура занимает обычно 1–2 часа. Именно при кабинетном отбеливании применяют ультрафиолетовое, лазерное излучение и фотоотбеливание. Кабинетное отбеливание более эффективно, чем домашние методы отбеливания.

Внутреннее отбеливание

Иногда внешнее отбеливание зуба неэффективно, тогда возникает необходимость во внутреннем отбеливании. Для этого внутрь зуба закладывается отбеливающий гель и полость закрывается временной пломбой. Через несколько дней врач повторяет процедуру и может делать это несколько раз до достижения необходимого эффекта. Затем полость зуба закрывается постоянной пломбой.

Альтернативное отбеливание

При альтернативных методах отбеливания ваши зубы приобретают "идеальный".

Варианты альтернативного отбеливания:

  • Фарфоровые виниры. Тонкие фарфоровые накладки, которые наклеиваются на зубы. Они стойки к красящим веществам и могут быть по-настоящему белоснежными.
  • Бондинг. На поверхность зубов наносится кварцевая смола. Минус данного способа - смола не обладает длительной устойчивостью к красящим веществам.
  • Коронки. Обычно используются для восстановления зуба, если это невозможно сделать с помощью пломбирования. Коронку можно сделать действительно белоснежной.

Прежде чем отбеливать зубы обратитесь к стоматологу. Врач проконсультирует вас относительно ваших зубов и подберет оптимальный способ отбеливания. Следите за здоровьем зубов и улыбайтесь на здоровье!