Снотворное не помогает почти половине страдающих бессонницей

Автор
Снотворное не помогает почти половине страдающих бессонницей

Снотворное работает не столь эффективно, как заявляют производители и реклама.

На самом деле, таблетки помогают только 40% полуночников, показал опрос примерно 20 тыс. британцев, проведенный в рамках исследовательской кампании The Great British Sleep Survey, сообщает The First Post.

Оказалось, около 42% человек, принимающих снотворное, плохо спят уже более 11 лет. У 22% отмечается полноценная бессонница в течение 2-5 лет, а каждый шестой не может нормально выспаться 6-10 лет.

По словам ученых, снотворное не спасает с точки зрения долгоиграющих проблем. Эффективнее когнитивная поведенческая терапия. Между тем, ежегодно выписываются миллионы рецептов на снотворное. Согласно официальным предписаниям, снотворное нельзя использовать долго (обычно курс не превышает четыре недели).

В целом специалисты констатируют: европейцы и, в частности, британцы плохо спят. Показатель качества сна составил 5 из 10. Люди, уже долгое время испытывающие подобные трудности, в два раза чаще имели проблемы и во взаимоотношениях, днем жаловались на усталость и на нехватку концентрации.

Притом, каждый десятый с бессонницей принимал снотворное, выписанное врачом. А каждый пятый отдавал предпочтение нерецептурным средствам. Кстати, американские ученые выяснили, что снотворное способно значительно увеличить вероятность преждевременной смерти.