Упражнения для улучшения памяти

Автор
Упражнения для улучшения памяти

Мы всегда запоминаем ту информацию, в которой заинтересованы.

Если вы ненавидите геометрию, вам потребуется очень много времени, чтобы запомнить сложные теоремы. Но если вы прочтете ее несколько раз и определите что именно в ней заложено ее автором, то сможете практически без усилий запомнить необходимую информацию. Также и с остальным. Прежде чем зазубривать что-то, нужно прежде всего определить в этом пользу и смысл.

Не спешите. Чтобы вспомнить всю необходимую информацию нужно время. Конечно, одни вещи можно запомнить быстрее, чем другие, но не ругайте себя за то, что долго вспоминали. Концентрируйте свое внимание, когда пытаетесь что-то вспомнить. Расслабление поможет улучшить вашу информированность и способность к запоминанию. Сделайте глубокий вдох, скажите себе, что у вас полно времени и не помнить что-то – это нормально.

Никаким образом и никто не сможет запомнить все на свете. Нужно быть разборчивым; выбирайте, что вы хотите оставить у себя в памяти и позвольте вашему мозгу не запоминать ненужную информацию. Наш мозг – это что-то вроде картотеки, поэтому не концентрируйте внимание на том, что вам уже не нужно и оставляйте место для действительно важных вещей.

Кстати, простой способ значительно улучшить память предложили ученые из университета английского города Манчестер. Они утверждают, что одновременное движение зрачками обоих глаз из стороны в сторону в течение 30 секунд в день способствует активизации зон мозга, которые отвечают за память.

В ходе проведенных исследований группа добровольцев, которая ежедневно делала этот простой комплекс упражнений для глаз, значительно превосходила по степени запоминания новых слов, образов и звуков другую группу, члены которой не делали подобной гимнастики. Согласно подсчетам ученых, потенциал памяти улучшается таким образом по меньшей мере на 10 процентов, способствуя запоминанию изученного материала.

[news id="1234837"]