Какова причина рассеянности?

Автор
Какова причина рассеянности?

Специалисты считают, что за рассеянность и забывчивость отвечает определенный ген.

Специализированное нейрофизиологическое издание Neuroscience Letters публикует статью ученых, сумевших установить причины рассеянности. Во время тестов специалисты изучили у 500 добровольцев строение гена DRD2. Оказалось, что забывчивость не является результатом старения, это все только особенности человеческого генома.

Существует отдельный ген, отвечающий непосредственно за передачу в лобную долю коры мозга нервного сигнала. И называется он DRD2. Определенные отклонения в его функционировании либо же патологии вызывают рассеянность и забывчивость. Но данное свойство не всегда сразу проявляется, местами оно становится явным с возрастом.

Во время исследований было определено, что примерно у одной четвертой людей азотистое основание цитозин может заменяться на тимин. Люди, у которых ген с тимином наиболее забывчивы и рассеянны. Те, у кого определенный вариант данного гена, делают ошибки чаще, рассеянны, кроме того им значительно труднее удержать что-то в памяти.

Это приводит непосредственно к проблемам в личной жизни и на работе. Немногим ранее ученые смогли доказать, что на нехорошую память жалуются чаще мужчины. Выяснилось, что не запоминают имена 86,5% женщин и 89,7% мужчин. Ученые предположили, что нарушения в памяти связаны непосредственно с иными нарушениями здоровья: это высокое давление, лишний вес, проч.

Как отмечает один из авторов изыскания, ген DRD2 подобен дирижеру, который вдруг ошибается, управляя музыкантами, и все инструменты начинают играть невпопад и путать партитуры.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]

[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]