От редкой лихорадки в США погибли уже около 150 человек

Автор
От редкой лихорадки в США погибли уже около 150 человек

В США продолжает расти число жертв опасного и редкого для североамериканского континента заболевания - лихорадки Западного Нила.

По сообщению представителей национальных Центров по контролю и профилактике заболеваний, к настоящему времени погибли уже 147 человек, сообщают иностранные СМИ. Нынешняя вспышка лихорадки стала самой серьезной в истории США. За последние несколько недель зафиксированы более 3,5 тыс. случаев заболевания практически во всех американских штатах, около 40% из них - в Техасе.

Только за последнюю неделю число инфицированных увеличилось на 13%. Однако врачи отмечают, что в последние дни темпы распространения заболевания несколько замедлились.

Вирус Западного Нила был впервые обнаружен в Уганде в 1937 году. Лекарства и вакцина от него не изобретены. Симптомы заболевания включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в теле, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь и распухшие лимфатические узлы. Примерно у 1% инфицированных наблюдаются серьезные неврологические заболевания, такие как энцефалит и менингит. Смертность при заражении вирусом, главными переносчиками которого считаются комары, составляет около 4%.

Как отмечают врачи, наибольшей опасности подвергаются люди старше 50 лет.