Какие существуют народные средства от перхоти?

Автор
Какие существуют народные средства от перхоти?

Натуральные компоненты и лекарственные травы, входящие в состав народных средств, смогут избавить от перхоти.

Появление перхоти напрямую связано с инфекционным поражением грибком и нарушением работы сальных желез. Причины, по которым в организме произошел сбой, способствующий появлению перхоти, могут быть разные – от нарушения обмена веществ на фоне какой-либо патологии до генетической предрасположенности и неправильного ухода за волосами. Перхоть – это не просто эстетический недостаток, а симптом. Чтобы найти ''корень'' проблемы и устранить ее, понадобится пройти ряд медицинских обследований. Но это не значит, что все время, пока вы будете искать виновника перхоти, вам придется стесняться своей прически, белых хлопьев на одежде и страдать от зуда, сопровождающего заболевание.

Сегодня доступен большой выбор лечебной косметики и различных средств, которые призваны бороться с перхотью. Однако прежде чем спешить в аптеку или магазин бытовой химии, рекомендуем вам воспользоваться проверенными народными средствами.

Питательная маска против перхоти

Для приготовления питательной маски для сухой кожи головы используют яичный желток, оливковое масло (1 столовая ложка), мед (1 чайная ложка), сок лимона (1 чайная ложка), пюре хурмы (1 чайная ложка). Желток считается хороши средством для лечения волос за счет содержания бета-каротина, витаминов Е и С, жирных кислот. Оливковое масло глубоко питает и увлажняет кожу голову. Лимон способствует стабилизации работы сальных желез, нормализует кислотно-щелочное равновесие и помогает отшелушивать клетки.

Приготовленная маска втирается в кожу головы по проборам с помощью расчески и распределяется равномерно по волосам. Маску держат 30-60 минут и смывают обычным шампунем. Наносить маску рекомендуется 2 раза в неделю в течение месяца.

Используем чайный гриб

При брожении уксусных бактерий и дрожжей, которые входят в состав чайного гриба, образуются этиловый спирт, кофеин, различные кислоты и выделяются витамины C и D. Кроме борьбы с перхотью, чайный гриб поможет сделать волосы шелковистыми, блестящими и укрепить их.

Чтобы избавиться от перхоти и зуда, рекомендуется после каждого мытья головы втирать в кожу настой чайного гриба месячной выдержки. Втирайте настой в течение 2-3 минут с помощью кусочка ткани. Спустя полчаса голову можно вымыть.

Отвар из корня лопуха

Лопух (репейник) богат витаминами и микроэлементами, дубильными веществами. Способствует нормализации жирового баланса кожи головы, укрепляет волосы и помогает в профилактике ранней седины. Чтобы приготовить отвар из лопуха от перхоти, залейте 500 г корней лопуха тремя литрами холодной воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Затем томите на медленном огне 5-6 часов. Процедите и остудите готовый отвар. Этим отваром нужно каждый день смачивать кожу головы, а затем смывать теплой водой без использования шампуня или мыла.