Не стоит верить всем способам лечения ячменя на глазу

Автор
Не стоит верить всем способам лечения ячменя на глазу

В народе существует множество рецептов в борьбе с ячменем, но не следует им всем верить.

Народные способы лечения ячменя до сих пор очень популярны. Существует множество способов лечения ячменя на глазу – от совсем безобидных до очень опасных.

В медицине есть научное объяснения появления и симптоматике ячменя. Наука его называет острым гнойным воспалением волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса. Эта железа находить возле луковицы ресниц. Когда воспаляется доля мейбомиейвой железы (видоизмененной сальной железы, открывающейся на краях век), то такое воспаление называют внутренним ячменем.

Врачи сообщают, что оба вида ячменя очень схожи между собой по симптомам и методам лечения. В обоих случаях происходит воспаление, покраснение и отек края века. Однако при внутреннем ячмене больной не так сильно испытывает дискомфорт. Воспалительный процесс развивается менее остро и не провоцирует таких сильных болевых ощущений.

Следует обратить Ваше внимание на то, что несвоевременное и неквалифицированное лечение ячменя может повлечь за собой ряд осложнений.

Врачи рекомендуют не проводить влажные примочки на месте ячменя. Такое самолечение может спровоцировать воспаление протоков других сальных желез. А вот прогревание ячменя до появления гнойничка приведет к усилению воспаления и увеличению размеров ячменя.

Также не в коем случае не вскрывайте гнойник и выдавливайте его содержимое. Такие действия могут повлечь за собой опасные осложнения. К примеру, это может перерасти в сепсис, гнойный менингит или тромбофлебит орбитальных вен.

Для того что бы избежать появления ячменя Вам следует вести здоровый образ жизни и следить за достаток витаминов в рационе. Также следует соблюдать все правила личной гигиены.

Такие простые рекомендации помогут Вам избежать многих болезней!