Что такое "Витамин K"?

Автор
Что такое "Витамин K"?

На какие процессы в организме человека влияет действие витамина К?

Витамин К, по сути, - это целое семейство химически связанных веществ. Членами семейства витамина К традиционно называют витамин К1, витамин К2, витамин K3. Но это лишь общая, упрощенная терминология, поскольку витамин К состоит из множества сложных соединений.

Все виды витамина К попадают в категорию химических веществ, называемых нафтохиноны. В рамках категории нафтохинонов, существуют два основных типа витамина К. Первый тип, называемый phylloquinones, производится растениями. Второй основной тип, называемый menaquinones, производится бактериями. (Единственное исключение из этого правила подразумевает под собой группу бактерий, известных, как сине-зеленые водоросли, которые производят phylloquinones вместо menaquinones.)

Какой эффект оказывают продукты содержащие высокие дозы витамина К на организм человека?

Способствуют нормальному свертыванию крови

Защищает кости от переломов

Помогает в предотвращении потери костной массы в постменопаузе

Помогает предотвратить кальцификацию артерий

Обеспечивает максимальную защиту от рака печени и простаты

Что указывает на недостаток в питании продуктов, содержащих витамин K?

Чрезмерное кровотечение, во время менструаций, кровоточивость десен, кровотечение в пищеварительном тракте или носовые кровотечения

Проблемы с кальцификацией кровеносных сосудов и клапанов сердца

Частые переломы кости или уменьшение костной массы

Какие медицинские условия требуют дополнительного потребления витамина К?

Витамин К может играть определенную роль при:

антикоагулянтной терапии

переломах

хронических заболеваниях печени

муковисцидозе

затвердении артерий

воспалительных заболеваниях кишечника

раке печени

раке поджелудочной железы

камнях в почках

тошноте и рвоте во время беременности

остеопении (потеря костной массы)

остеопорозе (снижение минеральной плотности костной ткани)

тромбозе

Витамин К содержится в овощах, ягодах и некоторых продуктах животного происхождения. Люди должны регулярно пополнять запас витамина K, так как это жирорастворимый витамин.

Отличные источники витамина К: петрушка, капуста, шпинат, брюссельская капуста, мангольд, зеленые бобы, спаржа, брокколи, капуста, горчица, репа, листовая капуста, тимьян, салат ромэн, шалфей, орегано, капуста, сельдерей, огурцы, лук-порей, цветная капуста, помидоры и черника.

Люди, испытывающие дефицит витамина К, вероятнее всего будут иметь симптомы, связанные с проблематичным свертыванием крови или кровотечениями. Эти симптомы могут включать в себя тяжелые менструальные кровотечения, кровоточивость десен, кровотечения в ЖКТ, кровотечение из носа, легкие кровоподтеки, кровь в моче и анемию.

Второй набор проблем, связанных с дефицитом витамина К, сопряжен с такими симптомами: потеря костной ткани (остеопения), снижение плотности костной ткани (остеопороз), и переломы, в том числе сложные возрастные переломы, такие как перелом шейки бедра. Очередной набор проблем, связанных с дефицитом витамина К, включает такие симптомы, как: избыточное отложение кальция в мягких тканях. Кальцификация влечет за собой ряд проблем, связанных с функцией клапана сердца.