Специфика детского кашля

Автор
Специфика детского кашля

Кашель у детей - частая проблема, которую нужно решать как можно быстрее.

Почему мы кашляем?

Стоит помнить, что в первую очередь кашель является защитным механизмом. Так организм пытается избавиться от инородных частиц, вирусов и бактерий, которые попадают в легкие. Раздражаясь, слизистая оболочка дыхательных путей передает сигнал в дыхательный центр головного мозга, который ''дает команду'' на усиленный выдох, то есть кашель. Именно так срабатывает кашлевой рефлекс, когда в легкие начинают засоряться чужеродными частицами.

Однако в силу определенных анатомических и физиологических особенностей у маленьких детей кашлевой рефлекс еще полностью не сформирован. Поэтому у малышей кашель может быть недостаточным (для выхода скопившейся мокроты), или он отсутствует вовсе, в то время как проблема остается нерешенной.

Не нужно медлить!

У детей кашель бывает достаточно часто и нередко он длится на протяжении длительного времени. Кашель бывает влажным, который может длиться несколько недель, и сухим, который иногда длится больше месяца. Поэтому ни в коем случае не ''шутите'' с кашлем, и начинайте лечение как можно раньше. Если кашель не лечить, то симптом может осложниться и даже перейти в хроническую форму, которая требует более трудоемкого и затратного лечения.

Как лечить кашель?

В первую очередь нужно обеспечить ребенку постельный режим, даже в том случае если нет повышения температуры. Как и при любых простудных заболеваниях, больному ребенку нужно давать много жидкости для скорейшего избавления организма от вирусных частиц. Для лечения острых респираторных вирусных инфекций назначаются специальные противовирусные препараты, а также иммуномодуляторы для повышения защитных сил организма.

Для того чтобы облегчить кашель, ребенку можно дать горячее молоко с медом и маслом, а также поите его чаями с липой, калиной и малиной. Можно давать ребенку отвары лекарственных растений (по назначению врача), но стоит помнить, что маленьких деток нередко на них развивается аллергическая реакция, поэтому будьте максимально осторожны.

Быстро и эффективно справиться с кашлем помогут современные медикаментозные средства. В последнее время врачи-педиатры все чаще рекомендуют для своих маленьких пациентов принимать муколитические (отхаркивающие) препараты на основе карбоцистеина, который обладает рядом преимуществ по сравнению с другими препаратами, особенно в педиатрической практике.