Как укрепить память?

Автор
Как укрепить память?

Ухудшение памяти часто связано с возрастными изменениями организма.

Но, чтобы девичья память не превратилась в старческий склероз и не портила Вам жизнь, при первых же симптомах проявления забывчивости начните принимать меры по укреплению памяти. Помимо вышеназванных возрастных изменений ослабить память могут травмы и некоторые заболевания, к примеру, нарушение мозгового кровообращения, защемление нервов и другие нарушения. Немаловажную роль в ослаблении памяти играет и социальный аспект, то есть насыщенный ритм современной жизни, буквально переполняющий нас информацией, часто ненужной и бесполезной.

Кроме того, наша жизнь наполнена стрессами, провоцирующими неврозы и переутомление нервной системы, которые негативно сказываются на состоянии памяти. И вообще по данным исследований негативные эмоции, апатия и тоска буквально сопровождаются забывчивостью и рассеянностью. А позитивное мироощущение улучшает состояние всех психических функций человеческого организма, в том числе и памяти.

Способствуют снижению памяти и вредные привычки, особенно такие как алкоголь и курение, а также прием некоторых лекарственных средств.Климактерические изменения, как в жизни женщин, так и мужчин негативно сказываются на состоянии памяти.

Используя специальные приемы укрепления памяти, можно улучшить также и способность сосредоточиваться, быть внимательнее. Развивая в себе умение запоминать и обрабатывать информацию, мы не только улучшаем функциональное состояние мозга, но и сводим к минимуму риск появления таких возрастных заболеваний как старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера.

Интересно, что, не развивая в себе функции памяти, мы становимся раздраженными и удрученными собственной забывчивостью, что в свою очередь опять же негативно сказывается на состоянии памяти. И разорвать этот круг можно, следуя несложным рекомендациям, касающимся как специальных упражнений, так и изменения образа жизни.

Меню для укрепления памяти

Важно понимать, что мозг человека не меньше страдает от нездорового питания, чем его желудок. Поэтому, питая свой организм, помните о питании для мозга, от которого зависит не только состояние памяти, но и качество, а также продолжительность полноценной интеллектуальной жизни.

Основное питание для мозга – это липиды, которые составляют жирные ненасыщенные кислоты. Липиды питают нейроны, являющиеся как бы строительным материалом серого вещества мозга, они также помогают активизировать циркуляцию крови, от которой зависит какое количество питательных веществ поступит к клеткам мозга. Липиды составляют третью часть структуры мозга.

Получить липиды из пищи можно, потребляя полезные жиры, такие как рыбий жир или растительные масла (подсолнечное, арахисовое, оливковое, рапсовое, соевое). Чтобы улучшить память, следует отказаться от жирного мяса в пользу рыбы, особенно такой как тунец, сельдь или скумбрия. Благотворно на состояние памяти влияют и железосодержащие продукты: бобовые, картофель, нежирное мясо, морепродукты. Рыба богата также и протеинами, содержащими ценные аминокислоты, которые также есть в бобовых и злаковых (чечевице, рисе, красной фасоли).

А вот потребление сладостей (пирожных, тортов и конфет), содержащих так называемый "быстрый сахар" отнюдь не способствует активизации мозговой деятельности. Настоящим питанием нейронов считаются "медленные углеводы", содержащиеся в хлебе, макаронных изделиях, картофеле.

Говоря о питании мозга нельзя не упомянуть о витаминах, и основными из них в этом случае являются витамины группы В. Так витамин В1 обеспечивает непрерывную связь клеток мозга с клетками нервной системы, он содержится в отрубях, горохе, фасоли, сыре, орехах и гречке. В йогурте и нежирном молоке содержится ценный витамин В2. Витамином В12 богато молоко, сыры, рыба и квашеная капуста.

Приемы укрепления памяти

Конечно, рациональный режим жизни, включающий в себя полноценное питание, здоровый 8-часовой сон, двигательную активность, прогулки и т.д., очень важен для полноценной работы не только памяти, но и всего организма. Отказ от курения и употребления алкоголя должен стать основой для развития функции памяти, так как, имея эти вредные привычки, очень сложно поддерживать свой мозг в норме.

Правильный рабочий режим, особенно если Ваш труд связан с большим потоком информации, также поможет сохранить и укрепить память. Не переутомляйтесь, не сидите за компьютером часами без перерыва.

Упражнения для памяти

Упражнения, развивающие память просты и доступны каждому, для ее укрепления нужно запоминать стихи, поговорки, загадки или даже анекдоты. Можно запоминать с пользой, например, телефонные номера. Полезно решать кроссворды, логические задачи и считать в уме, а также читать и пересказывать тексты, вести дневники, перечисляя по памяти прожитые события.

Начните тренировать память уже сейчас и сосчитайте в уме от 100 в обратном порядке или в том же порядке постарайтесь воспроизвести алфавит. Очень полезна знакомая с детства игра "Города", модернизируйте ее и на каждую букву алфавита придумывайте название города, растения, животного, одежды и т.п. Конечно, огромную помощь в развитии памяти принесет изучение иностранных языков. Можно начать с того, что выучить хотя бы одно слово, но на нескольких языках.

Полезно знать, что запоминанию способствуют яркие образы, поэтому большинству из нас проще запоминать информацию, подкрепленную какими-либо изображениями. Эмоциональный фон также влияет на качество запоминания, поэтому переживания, наполненные яркими эмоциями (как положительными, так и отрицательными) на долгие годы врезаются в нашу память. Способствует запоминанию и интерес, то есть та информация, которая нам интересна и важна, запоминается легче и быстрее.

Лекарственные средства, укрепляющие память

Современная медицина выпускает все новые препараты, способствующие укреплению памяти. Так исследования показали, что современный препарат "Димебон" благотворно влияет на память.

Эффективна и эстрогенозамещающая терапия, так как основана на действии женского гормона эстрогена. Такое лечение особенно полезно женщинам пожилого возраста и в период климакса.

С осторожностью следует относиться к применению кортикостероидов, которые только в строго дозированных количествах принесут желаемую пользу. Также осторожно следует относиться и к кофеину, который, активизируя работу мозга, повышая внимание и концентрацию, оказывает неблагоприятное воздействие на желудок, а в неразумных количествах может быть опасен и для сердца, а также для самого мозга, повышая кровяное давление. Употребляя не более двух чашек сладкого кофе в день, можно активизировать умственную деятельность, не причиняя вреда здоровью.

Лечебная гимнастика для укрепления памяти

Полезна будет любая двигательная активность, особенно в том случае, если она проходит на свежем воздухе. Существуют и упражнения, направленные именно на укрепление памяти, например, "похлопывания по шее и груди". Нужно встать и расслабиться, ладони неплотно сжать в кулаки и похлопывать ими себя сверху вниз и обратно мягкими движениями, начиная от шеи и по области груди. Не стоит недооценивать возможности собственного организма, потому как, ведя здоровый образ жизни и тренируя мозг, можно до глубокой старости оставаться в трезвом уме и твердой памяти.