Что поможет облегчить состояние тех, кто страдает астмой?

Автор
Что поможет облегчить состояние тех, кто страдает астмой?

Несколько полезных советов, которые помогут облегчить состояние астматикам.

Результаты нового исследования позволили установить, что лучшим способом контролировать симптомы астмы является регулярное потребление свежих овощей и выполнение несложных физических упражнений. Японские специалисты из Национального центра здравоохранения и медицины впервые провели исследования, с целью выяснить, возможно ли облегчить состояние пациента при соблюдении им здорового образа жизни, не применяя при этом медикаментозное лечение.

Мотоясу Иикура, врач из отдела респираторной медицины Медицинского центра в Токио подчеркнул, что людям, страдающим астмой придерживаться здорового образа жизни особенно необходимо. Исследование предусматривало участие 437 взрослых людей с диагнозом астмы.

В ходе работы учеными рассматривались следующие факторы: образ жизни и привычки участников, предпочтение в еде и напитках, физическая активность, а также уровень контроля симптомов. В результате было установлено, что людям, выполняющим физические упражнения хотя бы час в неделю, а также употребляющим ежедневно пять порций свежих овощей, удается более эффективно контролировать симптомы нарушения дыхания.

Кроме того в исследовании было выяснено, что индекс массы тела (ИМТ), обычно используемый для определения степени ожирения, никак не был связан с контролем основных симптомов астмы.