Почему полезно разговаривать с самим собой?

Автор
Почему полезно разговаривать с самим собой?

Ученые сообщили, что разговаривать с самим собой весьма полезно.

Ранее считалось, что одним из признаков шизофрении является беседа с самим собой. Но последние эксперименты, проведенные американскими учеными, утверждают, что такие разговоры весьма полезны. Группа специалистов из Университета Висконсин-Медисон провела несколько исследований с группой добровольцев.

Ученые предложили респондентам пройти небольшое испытание. Участников поделили на две группы, каждой из них предложили искать потерянные вещи в комнате. Но первая часть в процессе поиска должна была молчать, в то время как вторая могла разговаривать и действовать без любых ограничений.

В процессе наблюдения над участниками эксперимента ученые пришли к выводам, что в момент внутреннего диалога человек ускоряет процесс мышления. Так, добровольцы второй группы показали наилучшие результаты. Они справились с решением проблемы намного лучше. Практически все потерянные вещи были найдены.

Ученые заключили, что диалог с самим собой способен активизировать работу головного мозга. Таким образом, человек может найти нужное решение в своем подсознании.