Какова основная причина старческого маразма?

Автор
Какова основная причина старческого маразма?

Стрессы могут стать причиной слабоумия в старости.

Стрессовые ситуации, переживаемые людьми в зрелом возрасте, приводят к слабоумию в старости, сообщает зарубежное издание. Люди, которым регулярно приходится сталкиваться с неблагоприятными событиями в жизни, чаще подвержены физиологическим изменениям в головном мозге.

Вывод ученых основан на результатах 40-летнего наблюдения за психическим здоровьем, а также благополучием 800 женщин, проживающих в Швеции. Участницам, родившимся в период с 1914 по 1930 гг., было предложено пройти несколько психоневрологических тестов. Кроме того состояние женщин, начиная с 1968 года, оценивалось каждые 10 лет.

В ходе эксперимента исследователи пытались выяснить, какое влияние на участниц оказывали восемнадцать наиболее распространенных причин стресса (развод, тяжелое заболевание, смерть ребенка, вдовство, психические расстройства, алкогольную зависимость кого-нибудь из членов семьи, отсутствие работы, социальной поддержки и т. д.). Специалисты фиксировали симптомы, замеченные у участниц (страх, нарушение сна, раздражительность), и частоту их проявления на протяжении последних пяти лет.

Так, оказалось, что в 1968 году каждой четвертой женщине приходилось переживать стресс хотя бы один раз, примерно 23% стрессовой ситуации подвергались дважды, 16% - около четырех и более раз. У каждой пятой женщины с 1968 по 2006гг. было отмечено развитие слабоумия (19%), а 104 женщины – диагностированы болезнью Альцгеймера. У женщин регулярно подвергавшихся стрессу в 35-54 лет, вероятность развития различных типов деменции на 21% была выше.

"Каждый человек оказывается на определенном этапе своей жизни в стрессовой ситуации. Важно понимать, как это может отразиться на развитии болезни Альцгеймера. Это поможет нам в будущем найти эффективные способы лечения и профилактики стресса", - отметил Дуг Браун из Alzheimer's Society.