Какого роста долгожители?

Автор
Какого роста долгожители?

Ученые утверждают, что люди невысокого роста живут дольше.

Оказывается, секрет долголетия заключается в невысоком росте. Практически все люди, которые дожили до 80 лет имеют рост меньше 160 см. К таким выводам пришла группа специалистов из гавайского университета. Эксперты провели сравнительный анализ продолжительности жизни и антропометрических данных почти тысячи добровольцев пожилого возраста.

В ходе обработки полученных результатов ученые установили, что люди низкого роста отличаются продолжительностью жизни. К примеру, добровольцы, чей рост составлял ниже 160 см, могли похвастаться жизнью длинною в 80 лет. В отличии от тех, чей рост составлял 170 см и выше. Ученые утверждают, что женщин-долгожителей намного больше чем мужчин из-за их низкого роста.

Ранее, ученые уже сообщали о том, что смогли открыть ген долголетия ''FOX3'', который отвечает за продолжительность жизни. Больше всего этот ген был замечен у людей с низким ростом. Результаты этого исследования спровоцировали серьезные дискуссии по этому поводу. Психологи и медики утверждают, что такие доводы не имеют права на существования.

Ведь на длительность жизни влияет образ жизни и правильное питание. Официально считается, что единственным подтвержденным долгожителем на Земле является француженка Жанна-Луиза Кальман. Женщина родилась в 1875 году и прожила 122 года. В Украине наиболее известным долгожителем принято считать последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, который умер в возрасте 112 лет.