Если аллергия у детей?

Автор
Если аллергия у детей?

Этой болезни в большей или меньшей степени подвержены большинство малышей.

Многие системы организма ребенка "дозревают" в течение первого года жизни, кроме того иммунная система малыша еще несколько лет будет формироваться и крепнуть – поэтому детский организм зачастую "неадекватно" реагирует на некоторые продукты, лекарства, пыль, животных и прочие возможные аллергены. Отчасти это успокаивает, ведь по мере взросления ребенка заболевание отступает, а список "запретных" продуктов заметно сокращается, а со временем для большинства сходит на нет.

Также причины появления аллергии часто связывают с перееданием. Поэтому стоит задуматься тем родителям, дети которых набирают вес, превышающий возрастные нормы – причина появления аллергии может быть вызвана именно этим.

То есть, чтобы обнаружить причину, нужно провести "следствие", задача которого установить, что и сколько кушал ребенок в те дни, что предшествовали появлению заболевания. Чаще всего аллергия у маленьких детей может принимать следующие формы:

Аллергический дерматит

Это заболевание сопровождается высыпаниями на коже, зудом, покраснением. Так дети реагируют на некоторые новые виды пищи, которые появляются в их рационе. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме нужно придерживаться определенной диеты, например, исключить из рациона продукты, содержащие красители и ароматизаторы, соления, копчености, некоторые фрукты.

Но не стоит отказываться от тех или иных продуктов без предварительного анализа. Понаблюдайте, если у малыша появилась аллергия, то задача мамы проанализировать, что она ела накануне. Довольно быстро вы поймете, на что именно реагирует организм малыша.

Кроме продуктов вызвать аллергический дерматит может бытовая химия, пыльца растений, лекарства и даже прививки. Поэтому если вы не обнаружили, что источником аллергии стали продукты, анализируйте дальше: что или даже кто виноват в страданиях малыша? Любимые цветы, кошка Мурка, а может, вы забыли смести пыль?

Детский диатез

Ставя диагноз "диатез", врачи оговариваются – это не заболевание, а аномалия конституции. То есть – это особое состояние детского организма, которое вызывается наследственным фактором и характеризуется склонностью к возникновению определенных заболеваний, таких как аллергические реакции, судорожный синдром, респираторные инфекции. Может появиться в 3-6 месяцев и, продержавшись несколько лет, со временем исчезнуть.

Атопический дерматит

Это хроническое заболевание также связывают с наследственным фактором. Как правило, у детей появляются покраснения, сухость, шелушение на лбу, ручках, ножках, щеках, могут быть чешуйки в области бровей и волосистой части головы.

Причины появления диатеза и атопического дерматита схожи с аллергическим дерматитом, поэтому прежде чем обращаться к специалисту, обязательно проанализируйте состав рациона малыша (если малыш искусственник), собственный (если грудничок) и окружающую среду на предмет возможных факторов риска.

Можно ли избежать аллергических проявлений?

Минимум в 50 процентах случаев вполне.

Первое. Контролируйте рацион ребенка. Не спешите вводить новые продукты. Если на детском творожке указано, что он рекомендован с 6 месяцев, не предлагайте ребенку его раньше – детский организм просто не готов к такой нагрузке и, соответственно, может отреагировать аллергической реакцией. То же самое относится и к другим продуктам.

Если новый продукт вызвал реакцию, несмотря на то, что ребенок "дорос" до него – немедленно откажитесь. Все дети развиваются индивидуально, может быть ваш малыш в отличие от соседского еще не готов.

Второе. Часто аллергия может быть вызвана стиральным порошком и другими моющими средствами. Стирая детское белье, используйте только детский порошок без биосистем (а еще лучше проверенное опытом поколений хозяйственное мыло советского образца). Мойте нежную кожу малыша только детским мылом не чаще одного раза в сутки, шампунь детям до года не рекомендован. Кремы, масла только самого высокого качества. Пользуйтесь ими умеренно – один раз в два-три дня непосредственно после купания.

Третье. Не забывайте проводить влажную уборку не реже, чем один раз в неделю, а пыль в комнате, где живет малыш, вытирайте каждые два дня. Если вы пришли к выводу, что причина аллергии – комнатные растения, лучше отдайте их кому-нибудь. Ваша задача – полностью исключить контакт ребенка с источником аллергии.