Фитнес-массаж: спорт для тех, кому лень

Автор
Фитнес-массаж: спорт для тех, кому лень

Фитнес-массаж - спорт для ленивых людей.

Фитнес-массаж - это современная эффективная методика коррекции фигуры. Объединяя в себе классические приемы фитнеса и массажа, она помогает уменьшить жировые отложения в проблемных зонах, проявления целлюлита и улучшить тонус мышц.

Как работает фитнес-массаж

Составляющими этой методики являются массажные техники (глубокий мышечный массаж, лимфодренаж, оздоровительный и антицеллюлитный массажи) и индивидуальный комплекс физических упражнений.

Комбинация локального массажа и избирательной работы мышц ускоряет липолиз (использование запасов жировой ткани для получения энергии) и тонизирует мышечную ткань. При этом используются жировые отложения в проблемных местах (живот, бедра, ягодицы и т.п.).

Глубокий мышечный массаж стимулирует мышцы, которые расположены далеко от поверхности кожи. Антицеллюлитный массаж усиливает лимфатический отток, предотвращает патологическое увеличение объема соединительной ткани (т.е., появление «апельсиновой корки»). Лимфодренаж помогает вывести лишнюю жидкость из организма. Он ускоряет ток лимфы, восстанавливает здоровую структуру мышечной ткани и подкожной клетчатки.

Как известно, при физической нагрузке жиры начинают расщепляться примерно через 40 минут после начала тренировки. Но во время фитнес-массажа это происходит быстрее: процесс липолиза ускоряется за счет теплового и механического воздействия.

Массаж безболезненный для пациента, так как оптимально сочетает различные техники. Процедура начинается с работы над крупной группой мышц с переходу к мелким.

Комплекс физических упражнений включает индивидуально подобранные динамические и статические упражнения, которые проводятся, не вставая с кушетки. Динамические упражнения способствуют уменьшению жировой ткани, а статические - сформировать мышечный корсет и создать желаемый рельеф тела.

Поэтому фитнес-массаж можно назвать спортом для ленивых. Вместе с тем, эта методика требует, чтобы поработал не только массажист, но и пациент.

Продолжительность процедуры - 1-1,5 часа. Она подходит как женщинам, так и мужчинам. Рекомендуется пройти 10-12 сеансов.

На что способно сочетание фитнеса и массажа

Результат этой методики – не только коррекция фигуры. Сочетание различных техник позволяет улучшить крово- и лимфообращение, избавиться от застойных явлений в органах и тканях, нормализовать обменные процессы. В итоге вы будете терять лишний вес, кожа станет упругой и эластичной.

Кроме того, улучшится осанка и работа суставов. Особенно если позвоночник и суставы страдают от гиподинамии. Эта методика массажа помогает справиться с некоторыми психо-эмоциональными проблемами: заряжает энергией, избавляет от стресса и улучшает настроение.

Практика показывает, что за курс таких процедур женщинам удается потерять в объеме талии до 5 см, а мужчинам 6-8 см. С бедер также «уходит» до 5 см.

Противопоказания

Применение этой методики не рекомендуется людям с такими заболеваниями:

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Варикозная болезнь

Заболевания кожи (дерматит, экзема, фурункулез, лишай, кожная сыпь, гнойники на любом участке кожи)

Обострения хронических заболеваний

Появление новообразований

Кроме того, отложите процедуры, если:

Вы беременны или кормите грудью

У вас высокая температура или острое воспалительное заболевание

Кровоточивость или кровотечение (включая период менструации)

Спорт для ленивых и не только

Эта методика отлично подходит тем, кто ведет сидячий образ жизни и давно не занимался физкультурой. С ее помощью далекие от спорта люди приобщаются к физической активности. Не исключено, что по окончанию сеансов вам захочется записаться в фитнесс-клуб или спортзал. Ведь после 10-15 сеансов организм привыкнет к нагрузкам, ему понадобится усиление воздействия. Увидев реальные результаты после курса фитнес-массажа, человек обретет уверенность в себе. Ему будет физически и морально легче войти в мир «серьезного» фитнеса.

Если вы не новичок в фитнесе или спорте, сочетания привычных тренировок с данной методикой массажа позволит более эффективно корректировать фигуру. Кроме того, она идеально подходит людям, которые по какой-либо причине делают перерывы в тренировках на 2-3 недели. Заменив на этот период классические упражнения занятиями с фитнес-массажистом, вы не потеряете спортивную форму.

Соблюдение диеты поможет улучшить результат процедур. На период курса рекомендуется придерживаться среднекалорийной диеты, в которой содержание белка повышено, а углеводов и жиров – снижено. Как известно, белок необходим для роста мышечной ткани. А у тренирующегося человеку потребность в белке выше.

Кроме того, курс массажа рекомендуется дополнять средствами тепловой детоксикации. Походящий вариант – посещение бани. Фитнес-массаж – хорошая возможность «разбудить» тело и получить стимул заняться спортом.