Ученые нашли элемент, контролирующий воспаления в организме

Автор
Ученые нашли элемент, контролирующий воспаления в организме

Кристофер Хантер из Университета в Пенсильвании изучил свойства интерлейкина-27 (ИЛ-27) и его роль с точки зрения подавления воспаления.

Было доказано, что ИЛ-27 взаимодействует с Т-регуляторными клетками. Итогом взаимодействия является уменьшение воспаления, сообщают зарубежные СМИ.
Когда мышей, лишенных ИЛ-27, заражали Toxoplasma gondii, отмечалось снижение показателей экспрессии белков T-bet и CXCR3. Также фиксировалось активное воспаление, чего не происходило в контрольной группе. Если грызунов заражали Leishmania major и Salmonella typhimurium, результат был аналогичным.

А вот подсадки Т-регуляторных лимфоцитов улучшали состояние животных. Итак, ИЛ-27 необходим для контроля воспаления за счет экспрессии белков. Известно, что в контроле воспаления участвует и молекула интерферона ƴ (ИФН-ƴ), которая тоже заставляет Т-клетки синтезировать противовоспалительные белки.

Но речь идет о принципиально разныех белках. Значит, каждый элемент выполняет свою функцию. Так, ИЛ-27 действует непосредственно в месте воспаления, а ИФН-ƴ контролирует процессы в периферических тканях.

Вероятно, воздействуя на ИЛ-27, можно вылечить аутоиммунные болезни.