Почему так важна профилактика дерматита?

Автор
Почему так важна профилактика дерматита?

Разумная профилактика дерматита позволит избежать частых обострений заболевания.

Дерматиты - это группа воспалительных заболеваний кожи, которые развиваются в ответ на действие внешних раздражителей. В качестве провоцирующих агентов могут выступать химические вещества, физическое воздействие (например, холод, солнечный свет), а также различные аллергены.

Болезненная реакция кожи начинается сразу же после контакта с раздражающим веществом. Поэтому такой тип дерматита называют контактным, который характеризуется покраснением, отечностью кожи, появлением пузырьков и эрозий.

Дерматит может быть и самостоятельным заболеванием. Атопический дерматит – заболевание кожи аллергического характера, возникающее у людей с определенной генетической предрасположенностью.

У таких людей очень чувствительна иммунная система, и в ответ на действие некоторых аллергенов начинается усиленная выработка специфических "аллергических" иммуноглобулинов E(IgE), запускающих патологический процесс. Внешне атопический дерматит проявляется в виде покраснения, сухости, шелушения, мокнутия и сильного зуда.

Поскольку атопический дерматит является наследственной болезнью, то он, как правило, развивается уже в младенческом возрасте. Лечение аллергических дерматитов - это весьма сложный и трудоемкий процесс, требующий от пациента терпения и дисциплинированности. К сожалению, полного излечения часто не удается достичь. При повторном контакте с раздражающим аллергеном (или химическим веществом) неприятная картина повторяется вновь.

Однако не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Если проводит грамотную профилактику заболевания, то вероятность обострений сводится к минимуму. Избегайте раздражителей! В профилактике контактного и атопического дерматита самое главное – знать врага в лицо. Иногда для этого требуется помощь врача и проведение специфических аллергологических тестов.

Всячески старайтесь избегать контакта с раздражающим веществом. Если это бытовая химия, то следует воспользоваться органическими моющими средствами. Если атопический дерматит развивается из-за пищевого аллергена, то следует полностью исключить из рациона питания опасные продукты.

Поддерживайте чистоту в доме! Важно регулярно проводить влажную уборку в жилом помещении. Особое внимание следует уделить так называемым пылесборникам (ковры, мягкие игрушки), поскольку они являются постоянными источниками аллергенов.

В период цветения необходимо завесить окно плотной тюлью или шторами. При этом их следует регулярно увлажнять водой. Это послужит своеобразным фильтром, задерживающим растительную пыльцу.

Ухаживайте за кожей! Старайтесь не допускать сухости кожи. Мылом стоит пользоваться как можно реже, а при возможности - вовсе отказаться от него в пользу других гигиенических средств с увлажняющим эффектом. Также необходимо регулярно пользоваться увлажняющими лосьонами.

Из одежды всегда отдавайте предпочтение натуральному хлопку. Старайтесь не носить синтетические и шерстяные вещи на голое тело, поскольку эти материалы усиливают зуд.