Найден ген, который отвечает за счастливый брак

Автор
Найден ген, который отвечает за счастливый брак

Оказывается, счастливая семейная жизнь зависит от наличия определенных генов.

Группа американских исследователей обнаружила ген, который отвечает за продолжительность брачных отношений. Именно наличие гена 5-HTTLPR и делает нашу семейную счастливой и долгосрочной.

Ученые из Калифорнийского университета потратили более 20 лет, чтобы изучить и понять от чего зависит прочность семейный отношений. Они опросили более 150 американских пар, которые рассказали о своих эмоциональных взаимоотношениях в браке.

В процессе обработки полученной информации был обнаружен совершенно новый ген - 5-HTTLPR, который присутствовал лишь у некоторых респондентов. Предполагается, что он отвечает за ход нейромедиатора серотонина в мозге и влияет на удовлетворенность брачными отношениями супругов.

Кроме этого, все испытуемые в лабораторных условиях прошли тест, где ученые оценивали их истинные взаимоотношения и сдали свои образцы ДНК. На основе полученных результатов сравнили профиль всех респондентов в генетическом отношении. Так было установлено, что ген 5-HTTLPR передается по наследству - от родителей. Его длинна и влияет на получение положительных эмоций от брачных отношений.