Аллергия на косметику: причины и первые симптомы

Автор
Аллергия на косметику: причины и первые симптомы

Как самостоятельным определить аллергическую реакцию на косметические средства.

Почти 45% женщин на планете сталкивались с проблемой аллергии на косметические средства. Еще 10% прекрасной половины человечества имеют индивидуальную непереносимость к определенным составляющим декоративной косметики.

В современном мире женщинам очень тяжело представить себе жизнь без косметики и средств индивидуальной гигиены. Очень часто многие женщины и девушки сталкиваются с некоторыми неприятными и болезненными проблемами в процессе использования декоративной косметики.

В первую очередь это жжение кожи и ее покраснение. Не обязательно то, что вам продали некачественную или просроченную продукцию. Ведь каждый организм реагирует по-разному на определенные химические составляющие помады или пудры.

Давайте же рассмотрим основные причины проявления аллергической реакции на косметику: 1. Высокий уровень содержания консервантов и ароматизаторов. Они необходимы для того, чтобы продлить сроки годности продукта. Очень часто, производители используют токсические вещества и очень сильные химические микроэлементы, которые не только провоцируют аллергию, но и серьезные кожные заболевания.

2. Красители и определенные составляющие, которые не позволяют коже дышать и становятся причиной закупорки пор. Именно тогда возникает аллергическая сыпь и кожный дерматит.

3. Сроки годности. Бывает, что мы не смотрим на дату изготовления и сроки годности косметических средств. Когда некоторые химические элементы выходят из срока годности, они стают не просто неэффективными, но и опасными. Бывает, что особые элементы вступают в обратную химическую реакцию.

Первые симптомы косметической аллергии проявляются по-разному. Начиная от покраснения кожи, небольшой сыпи и заканчивая крупными волдырями, вплоть до потери сознания и астмы. Одним из первых признаков аллергии на косметические средства является ощущение стянутости кожи и неприятное покалывание.

Ели же проигнорировать эти симптомы и продолжать пользоваться косметикой, могут появиться пузырьки и постоянный зуд. Но, и проигнорировав эти симптомы, можно схлопотать аллергический контактный дерматит. Это уже кожное заболевание, которое лечится медикаментозным путем под наблюдением специалистов.

Для того, чтобы избежать подобных проблем, необходимо внимательно изучить состав косметических средств и проверить строки годности. Перед тем как использовать данное средство, нужно нанести на небольшой участок кожи и убедиться в отсутствие аллергических реакций.