Недостаток витамина D сокращает жизнь

Автор
Недостаток витамина D сокращает жизнь

Российские ученые утверждают, что с помощью витамина D можно увеличить продолжительность жизни.

Недавно российские специалисты смогли обнаружить целый ряд новых возможностей витамина D. Оказывается, дефицит данного витамина приводит к преждевременному старению организма и смерти.

Такие выводы сделала группа ученых из Казанского государственного университета. Они на протяжении длительного времени наблюдали 10 тыс. добровольцев. Их поделили на насколько групп и назначили им определенный рацион и витаминные добавки. В процессе наблюдения было установлено, что те добровольцы, которые не принимали витамин D, показали наихудшие результаты.

У 70% респондентов этой группы наблюдалось развитие сердечно-сосудистых заболеваний, проблемы с нервной системой. Также выяснилось, дефицит этого витамина увеличивает риск преждевременной смерти почти в 2 раза.

Следует отметить, что недостаток витамина можно обнаружить с помощью специальных лабораторных анализов. Они фиксируют его уровень, а когда в организме остается меньше 30 нанограмм на каждый миллилитр крови, подтверждают его недостаток.

При таких показателях человек рискует заболеть сахарным диабетом, гипертонией и кардиомеопатией. Риск смертности у людей, страдающих от данных заболеваний, автоматически увеличивается в несколько раз.

Ученые утверждают, что самостоятельный прием витамин и добавок может спровоцировать ряд побочных эффектов. В данном случае самопроизвольный прием не принесет никакой пользы, лишь спровоцирует аллергические реакции и дисбаланс в организме.

Естественным способом, в небольших дозах, можно получать данный витамин при воздействии солнечных лучей. Витамином D также богаты яйца, молочные продукты и морская рыба.