Семейные ссоры могут послужить проблемой с весом

Автор
Семейные ссоры могут послужить проблемой с весом

Семейные ссоры оказались причиной ожирения у супругов

Ученые из Университета штата Огайо пришли к выводу, что выяснение супругами отношений после приема пищи чревато ожирением. Так, за год каждый из спорщиков рискует набрать 5,5 кг.

Новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Огайо (Ohio State University), показало, что семейные ссоры увеличивают риск развития ожирения у супругов.

В исследовании американских ученых приняли участие 43 здоровых семейных пары в возрасте от 24 лет до 61 года с семейным стажем не менее трех лет. В рамках исследования все добровольцы заполнили анкеты, оценив степень удовлетворенности браком, частоту возникновения семейных неурядиц и депрессивных симптомов.

Затем в течение двух однодневных визитов ученых супруги употребляли в пищу яйца, жареные мясные колбаски, соленые печенья и соус. Рацион был разработан таким образом, чтобы имитировать западную диету и соответствовать количеству калорий и жира, содержащихся в двойном Биг-Маке или средней порции картофеля фри.

Спустя два часа после трапезы исследователи предлагали супругам обсудить и попытаться решить одну или несколько проблем, что гарантированно приводило к возникновению конфликтов.

Дело в том, что ученые специально выбирали наиболее "острые" темы: деньги, отношения и родственники со стороны жены/мужа.

Затем сотрудники Университета штата Огайо определили затраты энергии с помощью подсчета количества поглощенного кислорода и выделенной углекислоты и пришли к выводу, что особо рьяные спорщики сожгли гораздо меньше калорий, чем менее скандальные пары. Кроме того, ругающиеся супруги имели более высокие уровни инсулина, что способствовало накоплению жира, и триглицеридов - жиров, содержащихся в крови.

Ведущий исследователь, Джэн Киколд-Глейзер (Jan Kiecold-Glaser) завила, что полученные выводы показывают, насколько важно бороться с психологическими проблемами.

"Эти результаты - лишь верхушка айсберга, поскольку мы оценили последствия ссор только после одной трапезы, в то время как большинство людей едят со своими супругами как минимум два раза в день и зачастую используют это время, чтобы обсудить волнующие их вопросы", - добавила она.