Выглядим привлекательно, худеем по-бразильски

Автор
Выглядим привлекательно, худеем по-бразильски

Худеем по-бразильски. Рецепты стройной фигуры и грации.

Желудок желает праздника? Устрой ему бразильский карнавал. Но ты же хочешь и настоящего съестного праздника, и стройности одновременно?

Как устроить зажигательный праздник для души и тела?

1. Танцуют все

Умеешь танцевать самбу? А румбу? Отрицательный ответ не принимается. Включаем музыку и мысленно импровизируем по дороге в супермаркет и обратно.

Так, что у нас там в списке? Всевозможные морепродукты - крабы, креветки, мидии, болгарский перец, лук, морковь, зелень, соус чили, рис, телячья печень, кокосовый орех, маракуйя, папайя, киви, ананас, бананы и апельсины, а также бразильский кофе и молоко либо сливки. Да, не забудь прихватить кокосовую стружку и поищи на полках тростниковый сахар. И помни - это лишь мизерная толика того, что есть в распоряжении настоящей бразильской хозяйки, ведь Бразилия легко обходит Грецию в номинации "есть все".

Кстати, не мешает знать, что традиционная кухня страны карнавалов - удачнейший микс индейской, африканской и испанской.

Заимствуй. Так как же бразильянкам удается сохранить тонкость талии, грацию и пластику и лидировать в мире по части самых смелых купальников на душу населения? Они все танцуют. Поэтому летящей походкой выходим из супермаркета и прямым ходом отправляемся на кухню - дотанцовывать вокруг плиты.

2. Едим и худеем

Всю жизнь мечтала? Теперь можешь осуществить свою мечту.

Ведь жители Бразилии любят фруктовые и овощные фреши, лимонады, а также салаты и десерты из свежих фруктов. Кстати, эта страна - настоящий фруктовый рай, в котором растут танжерины, кажу, гуава, араса, гравиола, женипапо и многие другие экзоты.

В последнее время все чаще диетологи убеждают нас, что маленькие перекусы в течение дня куда полезнее традиционного трехразового питания. А прозорливые бразильцы так питаются, сколько себя помнят. Потому с особым трепетом и относятся к миниатюрным канапе с морепродуктами, ломтиками печеночного паштета, ароматного запеченного мяса и штучным закускам типа сырных или рыбных фрикаделек, маслин, перчиков, огурчиков и помидоров.

Заимствуй. Начни свое утро с фруктового салата и фреша - отличный вариант для первого завтрака. Кстати, бразильцы обожают смешивать фреши со свежим молоком: и вкус более мягкий, и польза очевидная, поскольку молочный жир способствует усваиванию провитамина А. Эти незамысловатые коктейли зовутся у них витаминас.

А сбалансированное дробное питание - наше все, если речь идет о сбрасывании лишнего веса, ведь таким образом практически исключен соблазн сорваться с голодной «цепи». Попробуй питаться по-бразильски сдержанно, вкусно и разнообразно.

3. Горячо

И не только от характерной для этой страны жары и зажигательных танцев.

Бразилия - родина многих специй, но в особом почете здесь черный, душистый и красный жгучий перец. Вот почему у большинства традиционных первых и вторых блюд жгучий «характер». Но дело тут вовсе не в природном перцевом изобилии, а в традиции обеззараживать и хранить при помощи пряностей и специй продукты. К слову, изобретение холодильника в очень малой степени повлияло на эту тенденцию. Бразильцы перчили, перчат и перчить будут (даже шоколад) - закалка, однако.

Впрочем, жара и жгучие блюда вовсе не мешают бразильскому пристрастию к кофе. По части любви к этому напитку и умению его готовить, им, пожалуй, нет равных. Кофецино (так здесь называют горячий сладкий кофе) пьют практически весь день - по 10-20 маленьких чашек.

Впрочем, с не меньшим удовольствием бразильцы привычно потягивают в течение дня и мате - местную разновидность бодрящего чая. Ученые уверяют, что матеин - природный взбадриватель и по совместительству антиоксидант, который есть только в листьях мате, действует на человеческий организм более мягко, чем кофеин.

Заимствуй. Если здоровье позволяет, побалуй себя острой едой. Ученые только «за», поскольку давно установили, что именно перец ускоряет обмен веществ (вот он, вожделенный секрет стройности) и укрепляет сердечную мышцу.

А если ты не принадлежишь к числу пищевых огнепоклонниц, тогда приправляй блюда по золотой поварской формуле «перец и специи по вкусу» и балуй себя в течение дня одной-двумя чашками настоящего бразильского кофе или мате. Только гущу первого не выбрасывай - это же отличное средство для антицеллюлитного массажа. Кстати, примочки из листьев мате отлично тонизируют кожу.

4. Белковый бум

Бодрость бодростью, а где же силы брать? Ученые говорят, в белковой пище. А бразильцы не говорят, а жуют: рис, сою, бобы и маис, мясо, птицу и рыбу, яйца и разнообразные орехи, а также вкусную выпечку, приготовленную из муки полезного растения маниока.

Местные ковбои, которых в Бразилии зовут гаучо, утверждают, что сила «прячется» в шурраску - латиноамериканском варианте шашлыков.

Крестьяне уверяют, что нет ничего полезнее смеси бобов, овощей и мяса под названием фейжоада. Это незамысловатое блюдо, которое некогда придумали африканские рабы, завезенные в Бразилию для работы на плантациях, с маленькими поправками уже вошло в топ-лист современной мировой высокой кухни.

Рыбаки же твердят, что лучше даров моря могут быть только дары океана. И настаивают на пряном паштете из крабового мяса, супе из сушеных креветок и салате с кальмарами.

А вот практичные бразильские хозяйки знают, что сила скрыта в кукурузной каше на кокосовом молоке и ямбалайе - традиционном блюде из курицы и риса. Но есть блюда и чуть поэкзотичнее, например, курица, запеченная во фруктовом соусе, или рыба, маринованная все в том же кокосовом молоке.

Заимствуй. И оставайся при этом собой. Если ты вегетарианка - к твоим услугам вся съестная бразильская флора. Ну а если нет, тогда твой радиус вкусного белкового заимствования еще шире.

Фейжоада с креветками

Ингредиенты для 2-х порций:

- 1 стакан белой фасоли,

- 500 г очищенных и промытых креветок,

- 5 свежих помидоров, очищенных от кожицы,

- 2 луковицы,

- 1/2 небольшого стручка сладкого перца,

- 1 зеленое яблоко,

- 2 зубчика чеснока,

- 3 ст. ложки оливкового масла,

- лавровый лист, черный молотый перец и соль по вкусу.

Приготовление:

Отвари в подсоленной воде креветки. Лук, чеснок, сладкий перец и помидоры мелко нарежь. Масло разогрей на сковороде, посоли, поперчи, положи чеснок и обжарь. Добавь лук и обжарь до золотистого оттенка, положи помидоры и туши под крышкой. Затем добавь сладкий перец, туши до готовности, но за 5 минут до окончания добавь нарезанное кубиками яблоко, а после - креветки. Фасоль отвари с лавровым листом до готовности и взбей в миксере. Фасолевое пюре соедини с овощами и креветками, тщательно перемешай и подавай со свежим хлебом.

Фруктовый микс

Ингредиенты для 4-х порций:

- 1 спелый ананас,

- 1 свежий кокос,

- 2 плода киви,

- 1/2 банана,

- 2 апельсина,

- 1 маракуйя,

- 1 ч. ложка кокосовой стружки,

- 1 ст. ложка тростникового сахара.

Приготовление:

Из апельсинов сделай фреш, раствори в нем сахар и добавь кокосовое молоко. Фрукты нарежь ломтиками, разложи по креманкам и заправь полученным соусом.