Эффективность приема лекарств зависит от времени

Автор
Эффективность приема лекарств зависит от времени

Американские ученые выяснили, что лекарство принесет необходимый эффект лишь в том случае, если принять его в правильное время суток.

Оказывается, на этот процесс влияет активность генов.

Ученые уже давно обнаружили, что некоторые лекарства (к примеру, статин и аспирин) оказывают ярко выраженное действие лишь по утрам и вечерам, но почему так происходит, никто объяснить не мог. Эксперты из Университета Пенсильвании провели ряд исследований, тщательно проанализировав при этом действие огромного количества медицинских препаратов. В итоге ученые пришли к выводу, что многие медикаменты работают лучше, если принимать их не хаотично, а в определенное время суток — утром, днем или вечером.

Как показали результаты опытов исследователей, на эффективность препаратов напрямую влияет активность генов. Так, лекарства от болезней печени и почек дадут более качественный результат, если больной принимает их после 18 часов. Гены, влияющие на работу легких, достигают пика своей активности в полдень, а «сердечникам» следует принимать медикаменты по утрам.

Научные работники также отметили, что эффективность практически половины из 250 самых жизненно необходимых препаратов ВОЗ очень сильно зависит от времени приема. А потому ученые настоятельно советуют внимательно прислушиваться к рекомендациям врачей, если те советуют принимать то или иное лекарство в определенный промежуток дня, чтобы оно оказало максимальный эффект.