Как определить пользу или вред от холестерина?

Автор
Как определить пользу или вред от холестерина?

Какой холестерин "плохой", а какой "хороший".

Холестерин – это строительный материал для клеток нашего тела.

Одним из самых грозных врагов наших сосудов является атеросклероз – заболевание, при котором просвет сосуда закрывается холестериновой бляшкой, в результате чего может наступить инсульт. В середине ХХ века холестерину была объявлена настоящая война: разработаны специальные бесхолестериновые диеты, созданы продукты, не содержащие холестерина. Насколько это оправдано? 

До сих пор, под влиянием рекламы, мы покупаем обезжиренные молоко, творог и кефир, маргарин вместо масла, чем наносим непоправимый вред своему здоровью.

Холестерин – это строительный материал для клеток нашего тела. Дело в том, что все стероидные вещества в организме человека (в том числе и половые гормоны) вырабатываются из холестерина.

С помощью этого вещества организм латает пробоины и повреждения внутренней оболочки сосудов: если сосуд целый, то никаких атеросклеротических бляшек не будет! Если же эндотелий сосуда поврежден, то на это место будет наложена фиброзная, а затем холестериновая "заплата" даже в том случае, если уровень холестерина в крови ниже нормы.

Настоящим врагом человека является не холестерин (с его помощью организм только пытается устранить неисправности), а факторы, приводящие к повреждению сосудистых оболочек. А это, в первую очередь, дефицит белка в организме! Чтобы гладкомышечная ткань сосудов могла обновляться, человеку необходимы продукты животного происхождения. Исключив из рациона натуральные кисломолочные продукты (молоко, масло, сыр), мясо и рыбу, мы ставим под серьезную угрозу здоровье нашей сосудистой системы.

Дефицит белка приводит к спазмам сосудов, скачкам давления, а также к хронической усталости. И никакие препараты здесь не помогут, если мы не наладим правильное питани.