Что вызывает простуду?

Автор
Что вызывает простуду?

Самые распространенные возбудители простудных заболеваний – это различные семейства вирусов и бактерии.

Простуда – тривиальное название группы острых респираторных инфекций, вызываемых многочисленными патогенными микроорганизмами (вирусами и бактериями). Более 90% случаев простуды вызываются различными вирусами и лишь 10% простуд развиваются вследствие бактериального заражения.

Семейства вирусов, вызывающие простуды

Риновирусы

Частота заболеваемости этими видами вирусов составляет 40%. Пик заболеваемости регистрируется весной и осенью. Характерными симптомами риновирусной инфекции являются заложенность носа и дыхательных путей, при этом у больного, как правило, не повышается температура тела. В целом, риновирусные заболевания не отличаются выраженностью симптомов, признаков интоксикации нет.

Простуда при заражении риновирусами обычно начинается с першения в горле, и в течение 1-2 дней возникает насморк с обильными слизистыми выделениями из носа.

Семейство риновирусов насчитывает более 120 вирусов. Продолжительность риновирусной инфекции составляет примерно 7-10 дней. Вирусы передаются воздушно-капельным путем и через прямой контакт.

Коронавирусы

Частота заболеваемости данным семейством вирусов составляет 10-25%. Пик заболеваемости приходится на холодные сезоны. Характерными симптомами коронавирусной инфекции является чиханье и насморк. Как правило, инфекция проходит быстро, в течение 1-3 дней (иногда в течение недели). Часто коронавирусные инфекции отмечаются у детей. Иммунитет к этим вирусам организм не вырабатывает. Отмечаются вспышки коронавирусных инфекций с периодичностью в 2 года. На сегодняшний день известно 13 видов вирусов данного семейства. Передаются воздушно-капельным путем.

Аденовирусы

Частота заболеваемости аденовирусами составляет 10%. Пик заболеваемости приходится на холодные сезоны года. Характерными симптомами аденовирусной инфекции являются жар, воспаления горла, наличие желтоватых бляшек на миндалинах, покраснение глаз. Некоторые представители аденовирусов поражают желудочно-кишечный тракт, вызывая так называемый «кишечный грипп».

Семейство аденовирусов насчитывает более 40 вирусов, при этом три из них вызывают более 5% всех простудных заболеваний. Особенно восприимчивы к аденовирусам дети.

Энтеровирусы

Частота заболеваемости энтеровирусами составляет 5-10%. Пик заболеваемости приходится на весну и осень. У взрослых энтеровирусная инфекция, как правило, протекает умеренно и длится на протяжении 5-7 дней. Инкубационный период составляет от 3 до 6 дней, а иммунитет к вирусу сохраняется в течение одного года. Энтеровирусы передаются воздушно-капельным путем, а также через прямой контакт. Вирус выводится из организма человека примерно за 7-10 дней.

Если простуда(грипп, ОРВИ) затянулась, требуется более интенсивное лечение. Более адекватно подобрать схему лечения помогут результаты общего анализа крови, бак. посева, осмотр ЛОР врача.

Бактерии – возбудители простудных заболеваний

Простуду могут вызвать как патогенные, так и условно-патогенные бактерии. Условно-патогенная микрофлора представляет собой микроорганизмов, которые присутствует в организме здорового человека и не наносят ему вреда. Однако при некоторых условиях (например, переохлаждение, снижение иммунного статуса) эти бактерии начинают активно размножаться, что и становится причиной развития воспалительного процесса. К условно-патогенной микрофлоре относятся стафилококки, стрептококки, энтерококки и другие виды бактерий.

К патогенным бактериям, вызывающим простуду, относятся пневмококки, гемофильная палочка, клебсиелла, кишечная палочка, золотистый стафилококк.

Особенность бактериальной простуды в том, что бактерии, как правило, приводят к гнойным воспалениям. Выделения из носа при бактериальных инфекциях имеют зеленоватый или желтоватый окрас, в то время как при вирусной инфекции выделения прозрачны.