Формируем "зимнюю" аптечку

Автор
Формируем "зимнюю" аптечку

Рекомендации по формированию "зимней" аптечки, главным образом, сводятся к запасанию препаратов от простуды и гриппа.

Еще совсем немного и зима предстанет перед нами во всей красе. К сожалению, кроме белоснежных пейзажей, зима - это еще и простуды и грипп. В это время года наша иммунная система страдает больше всего, отчего мы становимся подверженными респираторным вирусным инфекциям. Поэтому зиму нужно встречать подготовленным. Кроме традиционных средств первой помощи, которые должны всегда быть в вашей аптечке, в зимнее время следует добавить несколько групп препаратов, витаминных комплексов, а также различных лекарственных трав. Все это нам нужно будет для эффективного лечения и профилактики сезонных респираторных заболеваний. Итак, какой должна быть "зимняя" аптечка?

Противовирусные препараты

Острые респираторные заболевания чаще всего встречаются в зимний период. В подавляющем большинстве случаев причиной ОРЗ являются вирусы. В настоящее время существует множество различных противовирусных препаратов, которых можно приобрести в любой аптеке. Принимать такие препараты рекомендуется в первые часы заболевания, пока инфекция не успела распространиться по всему организму.

Жаропонижающие средства

Нередко простудные заболевания сопровождаются высокой температурой. Чтобы сбить температуру, понадобятся препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и других. Стоит помнить, что сбивать температуру ниже 38 градусов не рекомендуется - пусть организм самостоятельно борется с инфекцией.

Препараты от кашля

В "зимней" аптечке обязательно должны быть препараты от кашля. Имейте в виду, что при сухом и влажном кашле следует принимать препараты с различным механизмом действия. При появлении влажного кашля с отделяемой мокротой применяются муколитики - препараты, способствующие скорейшему отделению мокроты из легких. Если в доме есть маленькие дети, то следует подбирать универсальные препараты, которые подойдут и взрослым и детям.

Средства для ингаляций

При кашле и насморке можно проводить паровые ингаляции. Для этих целей следует запастись такими лекарственными травами, как ромашка, календула. Эвкалипт, шалфей и другими. Ингаляции удобнее всего проводить с помощью ингалятора - специального устройства, которое преобразует отвар в аэрозоль. Следите за тем, чтобы пар был не слишком горячим, в противном случае рискуете получить ожог слизистой оболочки дыхательных путей.

Согревающие мази

На зиму следует запастись и согревающими мазями. Втирать их рекомендуется в область груди, спины и стоп. Такие мази помогают быстрее справиться с кашлем и другими симптомами ОРВИ. Применять их рекомендуется на ночь.

От боли в горле

Часто первым признаком простуды является боль в горле. Для устранения этого неприятного симптома подойдут специальные леденцы с антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. От боли в горле также помогают специальные спреи и растворы. Выбирайте тот препарат, который лучше всего вам подходит.

Иммуномодуляторы

В зимнее время наш иммунитет заметно слабеет, из-за чего мы и подвергаемся различным инфекциям. Чтобы эффективнее противостоять патогенным микроорганизмам, рекомендуется прием иммуномодулирующих средств, которые можно применять как в лечебных, так и профилактических целях.

Зимний фитонабор

В борьбе с простудными заболеваниями помогут и лекарственные травы. Они способны облегчить течение заболевания, а также повысить защитные свойства организма. Запаситесь на зиму такими травами, как ромашка, крапива, шалфей, валериана, пустырник, эхинацея, липа, солодка и душица.

Противовоспалительные и обезболивающие средства

И наконец, в "зимнюю" аптечку обязательно следует положить противовоспалительные и обезболивающие мази и гели. К сожалению, травмы во время гололеда не редкость, поэтому вы всегда должны иметь под рукой наружные средства, которые помогут снять воспаление и утолить боль.