Полезные свойства тархуна

Автор
Полезные свойства тархуна

Корни тархуна напоминают маленького свернувшегося дракона.

Были на свете времена, когда землю населяли алчные и злобные драконы, они грабили замки, похищали принцесс и причиняли немало вреда простым людям. Но однажды родился маленький дракон, который категорически отказался творить зло, да еще и сказал: "Как вам, таким большим, не стыдно обижать тех, кто во много раз слабее вас!". Рассвирепели драконы, а самый могущественный из них превратил маленького дракона в растение тархун (эстрагон). В переводе с французского "эсдрагон" - маленький дракон. По другой версии название произошло от арабского "tharkhoum" и латинского "dracunculus" - "дракончик". Но драконам не повезло, они исчезли, а маленький дракон остался на земле, пусть и в виде растения.

Корни тархуна на самом деле своей формой напоминают маленького свернувшегося дракона. А форма его листьев напоминает раздвоенный язык змеи. И по средневековым поверьям эстрагон защищал от нападения змей и помогал при укусе.

Представляет загадку то обстоятельство, что слово "дракон" в названии эстрагона присутствует на большинстве языков мира, включая европейские языки, китайский, арабский, иврит. Вот и исландское название растения - fáfnisgras - переводится как "трава Фафнира". А Фафнир - это не кто иной, как легендарный дракон скандинавской мифологии, побежденный героем Сигурдом. Родовое же название этого растения, общее для всех полыней, - Artemisia - связывают с богиней охоты Артемидой, которую отождествляют с богиней луны Селеной.

В Средневековье тархун использовали ведьмы и колдуны в приворотных зельях и при ворожбе.

Впервые эстрагон упоминает в своих работах в XIII веке арабский врач и ботаник Ибн Байтер, описывая его как лекарственное растение. В XVI веке тархун завезли в Испанию мавры, и вскоре он попал в Британию. А во время крестовых походов эстрагон обосновался во всех европейских странах, но особенно его полюбили французы, которые вскоре уже не могли представить без него своей кухни.

Тархун, эстрагон, полынь эстрагонная - Artemisia dracunculus - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. Корневище эстрагона деревянистое. Прямые стебли тархуна вырастают до 40-120 см в длину. Стеблей может быть несколько, они окрашены в желтовато-бурый цвет. Листья у растения длинные, узкие, вытянутые, иногда в конце разделяются на 2-3 лопасти.

Белые или бледно-желтые мелкие цветки собраны в узкое соцветие – метёлку. Цветёт эстрагон во второй половине лета, чаще в августе-сентябре. Плоды - продолговатые семянки - созревают в октябре.

Родиной эстрагона ученые считают Сибирь, но произрастает он почти на всей европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке, Кавказе и в Средней Азии. Культивируется эстрагон во многих странах.

Используют тархун как лекарственное и пищевое растение. Зеленая часть эстрагона содержит витамины А, В1, В2, С, Р, эфирное масло, рутин, флавоноиды, кумарины, алкалоиды, смолы, ферменты. Корни стебли и листья содержат алкалоиды, борющиеся с вредными бактериями.

Препараты из эстрагона обладают успокаивающим, общеукрепляющим, мочегонным свойствами, укрепляют капилляры, снимают зубную боль. Отвары и настои применяют для лечения болезней желудка и кишечника, цистита, артрита, ревматизма, атеросклероза. Назначают тархун при нерегулярных месячных, вялом пищеварении, повышенной утомляемости, нервозности, бессоннице. Как успокаивающее и противосудорожное средство врачами XIX века использовалась настойка тархуна на водке.

Чаем из эстрагона в старину запивали жирный обед. Готовили из него также ликёр, способствующий пищеварению. Свежий лист эстрагона жевали для прекращения икоты.

Арабские врачи считали тархун божественным растением, исцеляющим сердце, желудок и повышающим настроение, его назначали также как ветрогонное средство.

Индийские раджи использовали эстрагон для лечения желудочных болезней, повышения потенции и при заболеваниях стенок сосудов.

На Кавказе препараты из этого растения назначали при цинге и авитаминозе.

В Грузин жидкий экстракт эстрагона, который нормализует кислотность желудочного сока, применяют для лечения хронического гастрита.

Нельзя принимать препараты из эстрагона при беременности.

Благодаря содержанию в растении большого количества эфирных масел, оно имеет приятный аромат и используется в кулинарии в качестве пряности в свежем и сухом виде. Его добавляют к супам, овощным и мясным блюдам, кладут в салаты. Эстрагон сочетается с сыром, молоком, рыбой, орехами и бобовыми. Мясо и птицу натирают эстрагоном перед началом приготовления. В горячие блюда тархун добавляют за 2-3 минуты, сухую траву - за 5 минут до готовности. В холодные - непосредственно перед подачей на стол.

На Кавказе его подают к каждой еде как столовую зелень.

Во Франции молодыми листьями тархуна приправляют говядину, в Грузии - баранину, на Украине добавляют в сыр.

В Армении без него не приступают к приготовлению форели.

В Испании без него не приготовить бернский соус и испанское креплёное вино Tarragona.

И, наверное, многие помнят замечательный напиток советских времен "Тархун".

Используют эстрагон и при засолке огурцов, помидоров, грибов, приготовлении маринадов - для придания им оригинального вкуса. К тому же это растение является природным консервантом.

Стебли и листья тархуна добавляют для ароматизации в уксус.