Женщинам до 65 аспирин наносит вред для организма

Автор
Женщинам до 65 аспирин наносит вред для организма

Регулярный прием аспирина женщинами до 65 лет наносит их здоровью вред.

Преимущества приема ежедневных доз аспирина для профилактики серьезных болезней, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания, значительно перевешивается его рисками у женщин до 65 лет. К такому выводу пришли немецкие ученые, которые наблюдали за 30 тысячами женщин в течение 17 лет. Исследователи выяснили, что у аспирина есть определенный защитный эффект, однако риск развития серьезных желудочных кровотечений у женщин среднего возраста значительно выше.

Поэтому профилактический прием аспирина этим женщинам не рекомендуется, даже с учетом того, что это лекарство действительно несколько снижает вероятность развития сердечно-сосудистых болезней и рака. Отметим, что после 65 лет женщинам все же рекомендуется принимать аспирин.

Для выяснения профилактической силы аспирина женщин разделили на две группы. Участники первой принимали 100 мг этого лекарства в день, а во второй пили плацебо. В течение 10 лет было зафиксировано 604 случая сердечно-сосудистых болезней, 168 случаев рака кишечника, 1 832 случая других видов рака. Однако за этот же период зафиксировали и 302 значительных желудочных кровотечения в группе женщин до 65, потребовавших госпитализаций.

В течение следующих 7 лет было зафиксировано еще 170 случаев рака кишечника и 1 388 других видов рака. В сравнении с плацебо регулярный прием аспирина был связан со снижением риска сердечных болезней инсульта и рака кишечника, а у некоторых женщин и других видов рака, но лишь в незначительной степени.