Старость наступает тогда, когда у людей появляются внуки

Автор
Старость наступает тогда, когда у людей появляются внуки

О том, что старость - понятие глубоко индивидуальное, современная медицина знает уже давно.

На наступление старости влияет сразу несколько факторов, включая наследственность, здоровье, образ жизни, социальная среда и даже образование, установила наука. Но когда сами люди начинают считать себя старыми? На этот вопрос попытались ответить чешские социологи, опросив несколько тысяч соотечественников разных возрастных групп.

Результаты опроса показали, что за последние 20-30 лет отношение чехов к старости изменилось. Если раньше в обществе наступлением старости традиционно считали выход человека на пенсию, то сейчас такой точки зрения придерживаются только 17 % опрошенных. Чехи назвали два новых критерия наступления старости: по мнению большинства, старым является, во-первых, тот человек, у которого уже есть внуки, и, во-вторых, тот, кто уже не может сам себя обслуживать...

Современная чешская статистика делит население на возрастные группы в соответствии с принципами, принятыми в Евросоюзе - до 14 лет, от 15 до 64 лет и от 65 лет и старше. Тех, кто относится к третьей возрастной категории в Чехии становится все больше.

И если по новым методикам, тех, кому лишь чуть-чуть за 65, уже нельзя называть старыми, то также растет численность тех, кого даже по новым правилам молодыми назвать никак нельзя - чехов в возрасте от 80 до 84 лет. Если в 2002 году таких насчитывалось 179 тыс., то сейчас представителей этой возрастной группы уже 234 тыс. человек.

Что касается ухода на пенсию, то большинство чехов хотели бы стать пенсионерами сразу после 57 лет, чтобы следующие 15-20 лет пожить в свое удовольствие.