Допустимы ли антибиотики во время беременности

Автор
Допустимы ли антибиотики во время беременности

Женщина в период беременности особенно осмотрительна: любое неправильное решение может нанести вред здоровью будущего малыша.

Беременность является одним из самых приятных и волнующих периодов в жизни женщины, но часто так случается, что это прекрасное время омрачается инфекциями, которые вынуждают будущую маму принимать антибиотики. Насколько это вредно для здоровья еще неродившегося малыша, ведь подобные медпрепараты способны проникать в плод через плаценту?

На этот вопрос отвечает журнал International Journal of Obesity, опубликовавший результаты 7-летнего исследования, в котором приняли участие 436 здоровых и некурящих женщин, которые готовились родить ребенка. 16% из них были вынуждены принимать антибиотики в связи с возникшими проблемами со здоровьем. Как выяснилось, дети женщин, принимавших антибиотики во втором или третьем триместрах беременности, оказались на 84% более подвержены риску развития ожирения по сравнению с малышами, чьи мамы не принимали антибиотики, будучи беременными.

К слову, ранее ученые приводили данные других исследований, согласно которым, у детей до 2 лет, принимавших антибиотики, был повышенный риск развития ожирения в течение последующих нескольких лет. Кроме того, исследователи выяснили, что если ребенок появляется на свет в результате кесарева сечения он также подвержен данному риску на 46%, независимо от того, принимала ли его мама антибиотики во время беременности.