Какую опасность для здоровья представляет храп

Автор
Какую опасность для здоровья представляет храп

Какие проблемы для вашего здоровья может предоставить храп.

Храп - казалось бы, ничего вредного в этом нет. И все же, если из-за постоянного шума ваш партнер не может выспаться, то именно вы подвергаете его серьезным проблемам.

Многие исследования доказали: нехватка сна может провоцировать сердечно-сосудистые болезни, избыточный вес и даже рак.

Поэтому обратите внимание на несколько рекомендаций, которые подарят желаемую тишину в спальне.

Измените позу, в которой спите

Если вы склонны к храпу, то спите на спине. Тогда больше вероятность, что ваш язык не будет западать.

Избегайте алкоголя.

Алкоголь расслабляет мышцы и даже те люди, которые не храпят, после нескольких бокалов тоже становятся слишком шумными. Врачи рекомендуют не пить за 4-5 часов до сна.

Третий совет: похудайте

Лишний вес вокруг шеи сужает диаметр горла. Особенно это касается людей, которые не храпели, когда вес был меньше.

Смените подушку

А если и это не помогло, то смените подушку. Оказывается, храп могут вызывать аллергены и пыль, которые со временем накапливаются в перьях или пуху.

С храпом связана еще одна опасность — синдром апноэ — непроизвольная задержка дыхания во сне. Оно возникает, когда язык и небо перекрывают дыхательные пути. Если запустить болезнь, то человек может не дышать 60% времени сна, то есть половину ночи.

Первым нехватку воздуха испытывает мозг. Чтобы компенсировать недостаток кислорода, тело поднимает артериальное давление. Если это будет происходить регулярно, то очень скоро может обусловить возникновение гипертензии, ишемической болезни сердца, вызвать повышенный риск инфаркта или инсульта. Даже вероятность рака в 5 раз больше. Проблема чаще встречается у мужчин — у каждого четвертого. Среди женщин этот показатель составляет 9%.