Мифы и факты: прививки детям

Автор
Мифы и факты: прививки детям

Вакцинация помогает предотвратить целый ряд тяжелейших болезней.

Благодаря прививкам сейчас практически не встречаются такие болезни как оспа, полиомиелит, дети гораздо реже болеют дифтерией и коклюшем. Несмотря на это многие люди не доверяют вакцинам, а у кабинета детского врача, можно услышать много страшных историй "о прививках". В этой статье мы постараемся разобраться, в чем состоит правда о прививках, а в чем вымысел.

Миф №1

Начинать вакцинацию ребенка лучше в возрасте старше 1 года

Дети первого года жизни подвержены инфекционным болезням с наибольшей опасностью для здоровья вследствие возникновения осложнений и угрожающих жизни состояний. Отсутствие защитных антител в крови ребенка делает его беззащитным перед любой инфекционной болезнью. Избежать контакта с возбудителем инфекционной болезни практически невозможно. К сожалению, ребенок может быть инфицирован даже через ближайшее окружение - родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Плановая вакцинация детей с ранних месяцев жизни - наиболее доказанный и надежный способ защиты от инфекционных болезней.

Вакцинация детей проводится вакцинами, в которых содержится или специальный вид ослабленного вируса, или отдельные части микроорганизма (структуры белковой природы, антигены), которые способны вызвать выработку защитных антител, но не могут вызвать заболевание.

Факт

Дети первого года жизни особенно нуждаются в защите против инфекционных болезней.

Миф №2

Делать прививки ребенку необязательно

Несмотря на значительный успех, достигнутый медициной в предупреждении инфекционных болезней, в наше время в странах, где не доступна вакцинация, миллионы детей продолжают болеть и умирать от инфекционных болезней. Риск возникновения вспышек заболеваний и эпидемий сохраняется среди детей и взрослых, незащищенных прививками. Самый последний пример - вспышка кори в европейских странах. В Украине в течение первых 6 месяцев 2012 года количество случаев заболеваемости корью превысило 10 000 детей и подростков.

Риск возникновения вспышек инфекционной болезни будет минимальным в том случае, если количество привитых детей достигнет 90%. Такой охват вакцинацией формирует "коллективный иммунитет", который позволяет защитить от инфекционных болезней непривитых детей и взрослых.

Факт 

В нашей стране предусмотрена обязательная вакцинация против 10 наиболее опасных болезней: туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, гепатит В, гемофильная инфекция типа b, корь, краснуха, паротит.

Миф №3

Вакцинация перегружает иммунную систему

Сразу после рождения ребенок сталкивается со множеством бактерий и вирусов. Иммунная система ребенка реагирует на чужеродные микроорганизмы и вырабатывает антитела. Защитная система ребенка устроена таким образом, что обеспечивает иммунный ответ одновременно на несколько возбудителей. Когда впоследствии ребенок во второй раз столкнется с возбудителем заболевания, в организме уже будет сформирован защитный уровень антител, способный предотвратить развитие симптомов болезни. При естественном контакте с возбудителем иммунной системе ребенка приходится реагировать на большее количество чужеродных агентов, чем при вакцинации. Например, в случае естественного заболевания гепатитом В иммунная система ребенка будет вырабатывать антитела против 4 чужеродных белков вируса, при вакцинации организму придется формировать антитела только против одного антигена, благодаря чему будет достигнута эффективная защита против заболевания.

В предыдущие десятилетия был достигнут значительный успех в разработке и создании современных вакцин. В 80-х годах прошлого века ребенок для защиты от 7 инфекционных болезней при введении вакцин получал 3000 антигенов. Сейчас при вакцинации против 10 заболеваний ребенку вводится 123-126 антигенов. Таким образом, количество получаемых ребенком антигенов снизилось в 25 раз, а количество заболеваний, от которых ребенок защищен, увеличилось.

Факт

Ученые подсчитали, что ребенок может сформировать иммунный ответ сразу на 100 миллионов чужеродных агентов.

Миф №4

Опасно вакцинировать детей с хроническими заболеваниями

Такие дети особенно нуждаются в защите от инфекционных болезней. Во-первых, любая болезнь может ухудшить течение основного недуга. Во-вторых, у таких детей, как правило, инфекционные болезни имеют затяжное течение и часто протекает с осложнениями. В нашем календаре вакцинации, как и в других развитых странах, дети с хроническими заболеваниями относятся к группе риска. Для этой категории детей в календаре предусмотрен раздел о вакцинации по состоянию здоровья, который регламентируют проведение для этой категории детей дополнительных прививок наряду с основными. Например, дети с сахарным диабетом и бронхиальной астмой должны быть дополнительно привиты против таких заболеваний, как пневмококковая инфекция (пневмония, менингит, отит, др., сезонный грипп).

Факт

Детей с хроническими заболеваниями можно вакцинировать.

Миф №5

Грудное вскармливание заменяет прививки

Первые защитные антитела против инфекционных болезней ребенок получает, находясь в утробе матери: антитела мамы проникают через плаценту и попадают в кровоток малыша. Мамины защитные факторы сохраняются в крови ребенка недлительно и в недостаточном количестве и, таким образом, не могут предупредить возникновение заболевания.

Также ребенок получает антитела с грудным молоком. Поэтому так важно кормить ребенка грудью. Однако и этой защиты недостаточно, чтобы предупредить смертельно опасные инфекционные болезни. Например, ребенок, который находится на грудном вскармливании, вполне может заболеть коклюшем. Более того, в 50% случаев инфицирования коклюшем грудных детей источником заболевания являются родители, в том числе и кормящая мама.

Именно поэтому во всем мире вакцинацию детей начинают во младенчестве. За рубежом во многих странах первую прививку ребенок получает в 2 месяца. У нас в стране плановая вакцинация против наиболее опасных инфекций - коклюша, столбняка, дифтерии, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b - начинается с 3 месяцев жизни малыша. В Украине в соответствии с Национальным Календарем вакцинации в первый день жизни ребенка начинают вакцинацию против гепатита В, на 3-5 день жизни ребенка в родильном доме делают прививку против туберкулеза.

Факт

Преимущества и польза грудного вскармливания неоспоримы, но достичь защиты младенца против инфекционных болезней таким путем невозможно.

Миф №6

Вакцины опасны для ребенка

В настоящее время в мире все производители вакцин проходят строгую процедуру получения разрешения на применение вакцин, которая предшествует началу использования препаратов в широкой медицинской практике. Вакцины могут быть разрешены к применению только после получения экспертной оценки безопасности и эффективности соответствующими контролирующими органами страны. Регуляторные органы проводят тщательную оценку данных по каждой вакцине, сопоставляя риск и пользу будущего применения вакцины у детей. В нашей стране специальные органы по регистрации лекарственных средств проводят независимую экспертизу состава вакцин, результатов многочисленных клинических исследований.

Факт

Ежегодно в мире применение вакцин предотвращает 3 миллиона смертельных случаев, спасает 750 000 детей от тяжелых осложнений, возникающих в результате опасных инфекционных болезней.