Как избавится от надоедливой "апельсиновой" корки?

Автор
Как избавится от надоедливой "апельсиновой" корки?

Многих женщин приводит в отчаяние апельсиновая корка на коже. Как избавиться от этой проблемы безопасно и эффективно?

Участки неровной грубой кожи на ягодицах, бедрах, на животе портят внешность женщины и подрывают ее уверенность в себе. Даже когда целлюлит не очень заметен, представительницы прекрасного пола панически боятся усугубления проблемы. Но если одни ищут способы остановить этот процесс и вернуть коже гладкость, то другие пускают его на самотек. Однако современные средства косметологии позволяют эффективно бороться с апельсиновой коркой на коже. Как избавиться от целлюлита и устранить влияние факторов, которые способствуют его развитию?

Почему появляется апельсиновая корка

Целлюлит (гиноидная липодистрофия, липосклероз) представляет собой структурные изменения в подкожно-жировом слое, которые ведут к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока.

Жировые клетки увеличиваются в размерах, усиленно развивается соединительная ткань, которая пережимает капилляры. Нарушается процесс выведения токсинов и продуктов распада на клеточном уровне. Результат отражается на коже: на ней появляются бугорки и впадинки разной формы и размера. Проблемные зоны - ягодицы, внешняя и внутренняя поверхность бедер, живот. Реже целлюлит встречается на голенях, плечах.

В настоящее время нет единого мнения о причинах появления этого косметического недостатка. К основным факторам риска относятся:

Возраст. Неровности на коже могут появиться в любом возрасте, но чаще это происходит после 30 лет. Обычно к этому времени уровень жира в организме выше, чем в юные годы. Со временем верхний слой кожи истончается, и бугорки становятся заметнее. Кроме того, с возрастом кожа постепенно теряет эластичность, и перегородки между кожей и мышцами съеживаются, образуя ямки.

Малоподвижный образ жизни. От недостатка движения кровоток и лимфоток замедляются, а вероятность набрать лишний вес (лишний жир) повышается. Эти факторы способствуют появлению целлюлита.

Гормоны. Считается, что чем больше гормона эстрогена содержится в женском организме, тем выше риск целлюлита. Этот риск повышается в периоды наибольших гормональных колебаний – во время полового созревания, при беременности, менопаузе.

Другими факторами появления апельсиновой корки называют стресс, продукты и привычки, способствующие накоплению шлаков, тесную одежду, плохую экологическую обстановку.

Методы борьбы с этим косметическим недостатком определяются его стадией.

Как бороться с целлюлитом на ранних стадиях

На ранних стадиях неровности кожи неярко выражены, но заметна отечность кожи. Бугристость появляется, если сжать кожу в складку.

В этом случае эффективным является применение контрастного душа. Во время водных процедур кожу в проблемных зонах тщательно массируйте жесткой мочалкой, чтобы улучшить микроциркуляцию. Также способствует улучшению трофики подкожной жировой клетчатки посещение бани или сауны. Чтобы усилить кровоток и лимфоток, стоит регулярно заниматься гимнастикой и фитнесом.

Кроме того, рекомендуется пройти курс лимфодренажного массажа. Это улучшит лимфоток и работу венозного отдела сердечно-сосудистой системы.

Что делать в "запущенных" случаях

На фиброзной стадии целлюлита комочки и бугристость на коже явно заметны. Эффективной лечебной мерой в этом случае является массаж. Благодаря массажу улучшается поступление крови к тканям, то есть, они обогащаются кислородом и питательными веществами.

Для расщепления узелков фиброзной ткани и ускорения вывода вредных веществ вначале рекомендуется пройти курс антицеллюлитного массажа. Наиболее распространены вакуумный и пневмомассаж. Расщепление фиброзной ткани происходит за счет разминаний. Затем можно переходить к лимфодренажу.

Свою эффективность в борьбе с жировыми отложениями под кожей показали кремы и мази на растительной основе, компоненты которых активизируют обменные процессы. К таким компонентам относятся экстракты гинкгто билоба, плюща, бурых водорослей, конского каштана, арники. Такими же свойствами обладают косметические средства на основе ретинола, кофеина, никотиновой кислоты, родистерола. Эти кремы часто используют по методу горячего или холодного обертывания. Средство наносится на проблемные участки кожи, затем тело обертывают специальным материалом и оставляют на определенное время.

Другими методами уменьшения жировых отложений являются микротоковая стимуляция и электростимуляция, которые заставляют мышцы усиленно сокращаться.

Если вы всерьез озабочены тем, как избавиться от апельсиновой корки на коже, прежде всего, устраните доступные факторы, которые способствуют его появлению. Больше двигайтесь, правильно питайтесь, следите за весом, откажитесь от курения и алкоголя. В вашем рационе должно быть как можно меньше сладкого, мучного, животных жиров, майонеза, копченостей, продуктов с консервантами.