Уникальные свойства томатов

Автор
Уникальные свойства томатов

Помидоры - одни из самых распространенных в кулинарии овощей.

В их составе преобладают различные витамины, полезные микроэлементы, кислоты и некоторые важнейшие для человеческого организма минералы. Кроме всего прочего регулярное употребление томатов улучшает эмоциональное состояние человека, а также его настроение. В составе этого уникального овоща находится тирамин, который вступая в организме человека в химическую реакцию, превращается в серотонин. Именно поэтому некоторые блюда, включающие в себя помидоры, поднимают настроение и снимают тоску.

Антибактериальное действие томатов

Помидоры могут похвастаться невероятным противовоспалительным и антибактериальным действием. Связано это с наличием в них фитонцидов, подавляющих развитие и рост различных бактериальных инфекций и грибов в организме человека.

Томаты – природный антиоксидант

С помощью обыкновенных помидоров можно лечить различные заболевания. В частности речь идет о группе сердечнососудистых заболеваний, признанных современной медициной одними из самых опасных для людей. Наличие в томатах ликопена делает их незаменимым средством при лечении астении.

Томаты предотвращают появление тромбов

В Америке проводились научные испытания, в ходе которых ученым удалось исследовать влияние мякоти, окружающей семечки томата, на сосуды. Как оказалось, в этой мякоти содержится некий элемент, который в Америке назвали P3, именно он разжижает кровь и с особой эффективностью борется с тромбозом.

Помидоры снижают аппетит и улучшают состояние кожи

В томатах в достаточном количестве содержится витамин группы B, благодаря которому происходит омоложение кожи, разглаживание морщинок и осветление лица. Кроме того высокая калорийность помидоров, а также имеющийся в них хром предотвращает появление чувства голода.