7 вредных привычек, которые вредят вашим волосам

Автор
7 вредных привычек, которые вредят вашим волосам

Для того, чтобы понять, как помочь волосам, следует знать, какие факторы им вредят.

Когда ты осознаешь, что в мире не хватит кокосового масла, чтобы восстановить твои поврежденные волосы, понимаешь - пришло время начать борьбу за их здоровье.

7 вредных привычек, которыми ты портишь свои волосы

Недостаточно шампуня

Парикмахеры говорят, что для того, чтобы волосы были здоровыми, их стоит мыть шампунем как можно реже. Но не слишком уютно использовать сухой шампунь или ходить с грязной головой. Грязь, пыль и жир давят на волосы, делая их слабыми и тусклыми. Поэтому, многие специалисты советуют мыть волосы два или три раза в неделю, это убирает излишки жира и всю грязь, которая скапливается на волосах. Не забывай наносить кондиционеры, они мягко обволакивают каждый волосок, защищая их от лишней пыли.

Расчесывание мокрых волос

Расчесывание волос сразу после принятия душа изрядно портит наши волосы. Особенно, если ты используешь расчески с натуральной щетиной. Влажные волосы плохо расчесываются, поэтому ты пытаешься тянуть как можно сильнее, чем вредишь не только кончикам волос, но и волосяным фолликулам. Если тебе необходимо придать форму волосам, чтобы они не слишком “залежались”, используй свои пальцы, или гребень с широкими зубцами.

Сушка слишком мокрых волос феном

Так же как нельзя расчесывать влажные волосы, слишком мокрые волосы нельзя сушить феном. Кроме того, чем раньше ты начнешь сушить мокрые волосы феном, тем больше ты их испортишь. Начинай сушить волосы феном, когда они просохнут немного самостоятельно (где-то на 50%). Окончательный результат будет точно такой же, а вот повреждения сократиться к минимуму.

Использование неправильных расчесок

Расчески с натуральной щетиной прекрасно подходят для причесывания густых волос, во время сушки феном. Но они тянут волосы, что приводит к их повреждению. Лучше выбирать круглые щетки с резиновыми наконечниками на щетине, которые скользят по волосам. У них есть специальные отверстия, которые пропускают воздух от фена и дают возможность влаге свободно выходить. С такими щетками и укладка лучше и повреждения меньше.

Частое использование утюжка на высоких температурах

Плойки любого рода не приносят пользы волосам, но особенно разрушительно действуют на твои волосы утюжки. Сочетание тепла и тянущие движения может действительно ослабить твои волосы. Так что, полегче с утюжком. И всегда используй термозащитные средства перед тем, как применять стайлер. Большинство средств содержат в своем составе силикон, спирт, и quaterniums - эти ингредиенты помогают утюжку скользить по прядям, а не дергать их.

Частое использование различных красок и осветлителей

Использовать краску рекомендуется не чаще 1 раза в 6 недель. Если тебе по каким-либо причинам необходимо использовать краску для волос чаще, то повреждение волос можно свести к минимуму, избегая укладки волос средствами, содержащими алкоголь (они стирают краску и ускоряют выцветание оттенка). Установи фильтр в своем душе, чтобы предотвратить попадание хлора и минералов, которые также разрушают цвет, и всегда используй шампунь и кондиционер, которые разработаны для окрашенных волос.