Разгрузочные дни на овсянке

Автор
Разгрузочные дни на овсянке

Разгрузочные дни на овсянке не вредят ни психике, ни желудку.

Для чего нужны разгрузочные дни

Прежде чем разобраться, насколько полезны и эффективны разгрузочные дни на овсянке, для начала выясним причины и целесообразность проведения таких дней вообще. Разгрузочные дни — один из простых и самых эффективных способов удержания веса в рамках.

Придерживаться некоторых диет достаточно сложно, а вот сбросить вес, проводя разгрузочные дни для похудения, гораздо легче. Вполне достаточно одного-двух таких дней в неделю. Кроме того, благодаря разгрузочным дням организм освобождается от накопленных токсинов и других вредных веществ, нормализуется кислотно-щелочной минеральный обмен, активизируется обмен веществ. Также из-за меньшего потребления калорий в разгрузочные дни на овсянке, например, организм естественным образом расходует запасы жира, снижение веса происходит без вреда здоровью.

Разгрузочные дни условно можно подразделить на жировые, углеводные, белковые и комбинированные, в зависимости от продуктов, потребляемых в эти дни. Накануне проведения любых разгрузочных дней – на овсянке или других продуктах, рекомендуется отказаться от ужина или максимально его облегчить. В дни разгрузок желательно избегать физических и умственных нагрузок, неплохо их сочетать с такими процедурами, как баня или сауна. Важно помнить, что в разгрузочные дни необходимо употреблять достаточное количество жидкости, чтоб избежать обезвоживания.

Правила разгрузочных дней на овсянке

Разгрузочные дни на овсянке не вредят ни психике, ни желудку. Они отлично переносятся организмом, помогают ускорить метаболизм.

Кроме того, улучшается цвет лица, избавляет от лишних килограммов. В отличии от рисовой крупы, овсяная не содержит глютена, который является аллергеном для многих людей, поэтому овсяная каша более популярна в качестве диетической и разгрузочные дни на рисе пользуются меньшим фавором. В разгрузочный день на овсянке рекомендуется употребить в пищу 700 грамм крупы, приготовленной на воде, и около полутора литров жидкости. Неплохо подойдет в качестве диетического напитка отвар шиповника или сухофруктов без сахара. Употреблять жидкость желательно не раньше, чем через полчаса после еды.

Правильно приготовленная для разгрузочных дней на овсянке каша должна походить на кисель – быть ни густой, ни жидкой. Можно добавлять в нее немного фруктов для улучшения вкуса.

Овсянка по многим показателям не уступает и знаменитой и полезной гречке. Содержащиеся в этой каше витамины В влияют положительно не только на метаболизм, но и улучшают состояние кожи и структуру волос. Кроме того, разгрузочные дни на гречке, несмотря на всю их полезность, организм не насыщается таким количеством легкоусваиваемых растительных протеинов, ведь наибольшее их количество содержится именно в овсе – более 11 процентов. Кроме того, употребление овсяной каши в пищу нормализирует пищеварение и стул.

Разгрузочные дни полезны и безусловно, организм любого человека нуждается в них, но стоит не забывать о правилах проведения таких дней и не переусердствовать. Разгрузочные дни диетологи не рекомендуют проводить более двух раз в неделю.