5 самых странных реакций человеческого тела

Автор
5 самых странных реакций человеческого тела

Cтранным проявлениям нашего тела есть объяснения, которыми мы обязаны химии и физике.

Есть ли человек, который себя не спрашивал, почему мы иногда смеемся сквозь слезы, почему лук всегда заставляет нас плакать, почему мы иногда чувствуем, будто сотни иголок одновременно колют нам ноги?..

Этим и другим подобным странным проявлениям нашего тела есть объяснения, которыми мы обязаны химии и физике. Но нельзя сказать, что подобные чудаковатости лишены логики...

Почему мы смеемся до слез?

Специалисты до сих пор не имеют точного объяснения на этот вопрос, но, тем не менее ясно, что смех и плач являются сходными психологическими реакциями. Обе возникают при высоком эмоциональном возбуждении, имеют длительный эффект. Ассоциируем плач с горем, но на самом деле это гораздо более сложный ответ человеческого тела. Слезы вызывают разнообразные эмоции - боль, печаль, а в некоторых случаях - много смеха.

И оказывается, это приятно, потому что и смех, и плач могут облегчить стрессовую ситуацию, вероятно, путем нейтрализации влияния кортизола и адреналина в крови. Так что, если когда-нибудь произойдет так, что вы будете смеяться до слез,то считайте себя счастливчиком.

Почему лук заставляет нас плакать?

При чистке и нарезке лука распадаются его клетки и так освобождается фермент, который раздражает глаз. Называется он пропанетиал сулфоксид. Как только он достигнет ваших глазах, получается реакция со слезами для производства легкой сульфидной кислоты. Это вызывает боль. Тогда ваш мозг сигнализирует слезной железе в глаза производить больше жидкости, чтобы смыть вещества. Химическая реакция самого лука - это его защитный механизм, который выделяется с целью отпугивания вредителей.

Вы можете уменьшить действие лука на глаза, если перед нарезанием положите лук в морозилку на пару минут - низкие температуры замедляют освобождение сульфоксида. Наиболее высокая его концентрация в нижней части лука, поэтому нарезайте ее последней.

Что вызывает мурашки по коже?

Мурашки по коже (научно называется пилоэрекция) появляются тогда, когда нам холодно или страшно. В основе каждого волоска на теле сокращается крошечная мышца. Эта реакция была очень полезной на заре эволюции, когда люди имели натуральную "шубу". Мурашки по коже согревали тело, сохраняя изолирующий слой воздуха между волосками. Сама "гусиная кожа" казалась пугающей для хищников или врагов (представьте кошку, которая встретила собаку). Эволюция освободила человека от его шерсти, но эта реакция осталась.

Почему уши растут всю жизнь?

Действительно, внешние уши действительно растут всю жизнь. Они растут быстро до 10-летнего возраста, а потом их рост замедляется до 0,22 мм в год. По данным некоторых исследований, мочка уха также растет почти на протяжении всей жизни. У мужчин, как правило, эта часть больше, чем у женщин. Но размер ушного канала, который формируется костной и хрящевой тканью, не увеличивается на протяжении многих лет.

Все ли дети рождаются без веснушек?

Дети, конечно же, могут родиться с различными пятнами, но это правда, что с веснушками они не рождаются. Это происходит из-за поздней чрезмерной пигментации в ответ на воздействие солнца. Дети со светлой кожей и глазами особенно склонны к появлению веснушек. Люди с этим типом кожи более восприимчивы к появлению рака кожи или меланомам в более позднем возрасте. Темные пятна на лицах "рыжеволосых" детей не "поцелуй" - они были поражены солнцем. Веснушки также, вероятно, показывают повреждения ДНК в клетках кожи. Дети и взрослые должны регулярно проходить осмотр веснушек у дерматолога и должны использовать солнцезащитный крем с SPF 30 или выше.