Как отличить вегетарианство от веганства

Автор
Как отличить вегетарианство от веганства

Узнайте разницу между базовыми направлениями в культуре питания.

С развитием общества появилось большое количество различных направлений в культуре питания. Вегетарианцы, веганы, сыроеды, фрукторианцы и что еще только люди не придумают. Разница между базовыми направлениями - сегодня в материале Женского журнала "Хочу".

Все мы точно знаем, что приставка "вег" автоматически обозначает отказ от мяса. Но культура вегетарианства этим не ограничивается, существует еще множество правил касательно не только продуктов питания, но и стиля жизни в целом. Кроме того, вся эта большая "вега" группа делится на еще множество подгрупп согласно их пищевой классификации. Будем разбираться.

Все вегетарианцы и веганы не едят мясо, рыбу и морепродукты, которую добывают путем убийства (мясокомбинаты, охота, промышленный вылов, рыбалка и т.д.). Это очень важный аспект, потому что многие думают, что вегетарианство - это отказ только от мяса. Если вы не едите мясо, но при этом едите все остальное, - вы не считаетесь вегетарианцем.

При этом категория вегетарианцев делится на следующие подкатегории:

Лакто-ово-вегетарианцы - едят всю пищу животного происхождения, кроме описанной выше. В их рационе присутствуют яйца (в промышленных яйцах нет цыплят), молочные продукты и мед.

Ово-вегетарианцы - их животных продуктов едят только яйца.

Лакто-вегетарианцы - из животной пищи едят только молоко и молочные продукты.

Веганы - это строгие вегетарианцы, которые едят только пищу растительного происхождения, в очень редких случаях мед.

Нужно также помнить, что люди, которые выбирают такой образ жизни, зачастую руководствуются не только питанием, но и моральными принципами. А именно отношением к животным.

Исходя из этой ситуации:

Вегетарианцы - не носят одежду из кожи и меха.

Веганы - помимо этого не носят одежду из шерсти, не ходят в цирки и зоопарки, а часто даже протестуют против того, чтобы люди заводили домашних животных в квартирах (это неестественные условия для животных).

На сегодняшний день в мире более миллиарда людей отказались от продуктов животного происхождения по разным причинам: гуманность, мода, желание держать себя в форме. Если вы пока только обдумываете решение становится вегетарианцем, найдите время изучить все, что с этим связано. Потому что, такое изменение станет не только вопросом питания, но и серьезно повлияет на ваш стиль жизни.