Как отрастить длинные волосы

Автор
Как отрастить длинные волосы

Каждой женщине хочется иметь густые, красивые волосы. Но редко кому после коротких стрижек и завивок удается отрастить их. В чем же дело?

Как отрастить длинные волосы? Этим вопросом задаются многие женщины, и после очередной неудачной попытки, устав от волос длины "ни то ни се", отправляются в парикмахерскую и состригают результаты неудавшегося отращивания. Конечно же, и с короткой стрижкой можно выглядеть стильно, да и времени на уход за короткими волосами уходит меньше. Но все же, эталоном женской красоты остаются длинные волосы. Почему же во взрослом возрасте так трудно отрастить длинные волосы?

Волосы имеют три жизненные фазы, фазы своего развития. Есть фаза анагена (3 года) – это фаза активного роста. Она самая длительная, она позволяет вырастить волосы до нужной нам длины. Это фаза, во время которой происходят все активные процессы в волосе, волосяной фолликуле. Есть фаза покоя, фаза телогена, которая, как правило, заканчивается выпадением волоса (3 месяца). И переходная между ними, короткая фаза – фаза катагена.

Все патологические состояния, как правило, связаны с нарушением цикла развития волоса. С возрастом волосы меняются. И, к сожалению, то, что у нас было в 13-15 лет, это не то, что у нас будет уже даже в 20 лет. По большому счету, после пубертатного созревания начинается уже, так называемые возрастные изменения волос. Действительно с возрастом волосы становятся более тонкими, их становится меньше, они могут изменять свое качество в различные периоды жизни. С возрастом, действительно, особенно у женщин в предменопаузу, когда очень меняется гормональный фон, можно наблюдать действительно очень сильное разрежение волос и изменение их качества.

В среднем, количество волос на голове человека составляет 100-150 тыс., плотность распределения 250-300 волосинок на кв. см. Средняя скорость роста волос составляет 13-14 мм/месяц. У среднестатистического человека в сутки выпадает до 60-100 волос, это считается нормой. При использовании стимулирующих средств для роста волос, они начинают расти быстрее, примерно на 2-2,5 см в месяц, т.е. за год вы сможете отрастить волосы на 20-30 см. Но главное, - это регулярный и правильный уход!

Рекомендации для усиления роста волос

В первую очередь, волосам нужен правильный уход. Волосы тоже нуждаются в питании, правильных продуктах, содержащих витамины, к ним нужно относиться бережно и с умом. Существует несколько правил, соблюдая которые, вы в значительной мере увеличите свои шансы стать обладательницей красивых длинных волос.

  • пересмотрите свой рацион питания и обязательно введите в него морепродукты, яйца, куриное мясо и сыр;
  • начните прием витаминов для роста волос;
  • по возможности откажитесь от использования или старайтесь использовать как можно реже утюжки и фен;
  • откажитесь от амиакосодержащих красок для волос, в настоящее время на рынке можно найти более щадящие краски.
  • делайте массаж кожи головы. Массаж головы можно делать между делом, например, когда смотрите телевизор и обязательно тщательно массируйте голову, когда моете волосы, не менее 5 минут;
  • старайтесь использовать шампуни, укрепляющие волосы, не содержащие лаурилсульфата натрия. Не нужно использовать детский шампунь, если вы уже не ребенок. Детские шампуни разработаны с учетом особенностей детских волос, и никакой пользы для взрослого от них не будет;
  • по крайне мере 2 раза в неделю используйте спрей для укрепления волос;
  • приобретите дрансенваль для волос – это очень хороший метод электротерапии, основанный на импульсных переменных токах высокой частоты, помогающий предотвратить выпадение волос и укрепляющий луковицы. Массируйте кожу головы по направлению от лба к затылку;
  • следите за кончиками волос, ходите в парикмахерскую регулярно, что отстригать секущиеся кончики;
  • не допускайте перегрева и переохлаждения волос;
  • не расчесывайте мокрые волосы и не "сушите" их полотенцем;
  • регулярно делайте маски для волос.

Если вы располагаете финансовыми средствами, обязательно пройдите курс косметологических физиопроцедур, они помогут активизировать кровообращение в коже головы. А мезотерапия кожного покрова головы существенно ускорит рост волос.

Если отрастить волосы все-таки не получается

Если, не смотря на усилия, отрастить волосы нужной длины не получается, самое время сходить на консультацию к специалисту, врачу-трихологу, и выяснить, по какой же причине ваши волосы плохо растут и выглядят не так, как вам хотелось бы.

Здоровые волосы, красивая прическа, ухоженная кожа – всегда были символом хорошего здоровья, предметом гордости и признаком успешности! Заботьтесь о своих волосах, и они будут долго радовать вас.