Рейтинг продуктов, нарушающих пищеварение

Автор
Рейтинг продуктов, нарушающих пищеварение

Начали беспокоить изжога, метеоризм, запор? Пора исключить из рациона продукты, нарушающие пищеварение.

Вздутие живота, отрыжка, повышенное газообразование, изжога – эти и другие неприятные симптомы сигнализируют человеку о нарушениях в работе пищеварительной системы. Многие задумываются об этом, когда дискомфорт мешает жизни – появляются сильные боли в животе, тошнота, рвота, диарея или длительные запоры. Если только на этом этапе человек обращается за помощью к врачам, то начинается длительный и трудный процесс лечения.

Между тем, такого развития событий можно было не допустить, исключив или ограничив в своем рационе продукты, нарушающие пищеварение.

Жирные и жареные блюда

Эти блюда и продукты – большой удар по печени, желчному пузырю и пищеварительному процессу. После их употребления длительное время ощущается тяжесть в животе. Жиры тормозят секрецию желудочного сока, который нужен для нормального процесса пищеварения.

Газированные напитки

Эти напитки могут привести к вздутию живота и расстройству желудка. Если в качестве подсластителя в них используется заменители сахара, то такие напитки могут вызывать слабительный эффект.

Трансжиры

Продукты, содержащие трансжиры, блокируют работу пищеварительных ферментов, которые запускают механизм нормального усваивания пищи. Это проявляется тяжестью в животе вялостью. Если употреблять такую пищу регулярно, начинаются метаболические нарушения и связанные с этим заболевания. К еде с транжирами относятся майонезы, маргарин и выпечка на его основе, кетчуп, фаст-фуд, полуфабрикаты, чипсы.

Кофе

Кофе стимулирует не только нервную, но и пищеварительную систему. Это обусловлено не только кофеином, но и содержащимися в напитке хлорогеновыми кислотами.

Кофе повышает кислотность желудка, провоцирует изжогу и раздражение слизистой желудка. Это, в свою очередь, ведет к избыточному образованию соляной кислоты, которая также воздействует на слизистую желудка.

Особенно вредно пить этот напиток натощак, поскольку соляная кислота начнет переваривать ткани желудка. Еще хуже, если кофе растворимый.

Алкоголь

Алкогольные напитки расслабляют сфинктер пищевода и вызывают изжогу. Также алкоголь раздражает желудок и влияет на работу ряда ферментов, что предотвращает нормальное всасывание питательных веществ.

Следующие продукты нельзя назвать вредными для пищеварения. Наоборот, они имеют ряд положительных свойств и богаты полезными веществами. Тем не менее, у некоторых людей их употребление может вызвать дискомфорт.

Пряности

Пряная и острая пища усиливает выделение желудочного сока. У некоторых это может приводить к раздражению слизистой оболочки пищевода. Зачастую пряные специи и блюда являются причиной изжоги, боли в животе. Поэтому употреблять их нужно умеренно и с осторожностью.

Продукты, вызывающие механическое раздражение желудка

Редька, фасоль, виноград, горох с кожурой, смородина, хлеб грубого помола и другие продукты, богатые грубой растительной клетчаткой, в целом, полезны для здоровья. Но чрезмерное их употребление приводит к механическому раздражению слизистой желудка. То же касается готовых продуктов, для приготовления которых использовались хрящи, кожа птицы или рыбы, жилистое мясо.

Молочные продукты

Молочные продукты являются основным источником кальция. Их польза для здоровья бесспорна, если это касается детского организма. Свежее молоко может вызвать расстройство желудка. Особенно у людей с непереносимостью лактозы.

Нежелательно пить молоко сразу после еды: оно блокирует нормальное выделение желудочного сока.

Кукуруза

Кроме витаминов и пищевых волокон, кукуруза богата целлюлозой. Она может вызвать боль в желудке, вздутие или запоры.

Если вы страдаете какими-либо заболеваниями ЖКТ, список продуктов, нарушающих пищеварение, пополнится новыми пунктами. Например, употребление молочных продуктов при непереносимости лактозы приводит к диарее, метеоризму, вздутию живота.

Больным дивертикулитом нельзя есть ягоды с косточками

Вредное сочетание

Разная пища вызывает различные физиологические и биохимические реакции со стороны органов пищеварения. На каждый вид пищи вырабатывается специфический пищеварительный сок. Поэтому причиной нарушения пищеварения может быть неправильное сочетание продуктов. Например, арбуз или дыню нужно есть отдельно от других продуктов – с разницей не менее двух часов. В противном случае начнется повышенное газообразрование или расстройство желудка, поскольку и арбуз, и, особенно, дыня очень быстро разлагаются. Сочетание соленой рыбы и молока также, скорее всего, закончится диареей.

Читайте также: Щадящая диета при вздутии живота