Список опасных диет

Автор
Список опасных диет

В погоне за стройной фигурой мы готовы перепробовать решительно все средства.

Увы, они не всегда безопасны для здоровья. Диетологи составили рейтинг самых опасных диет, с помощью которых люди борются с лишними килограммами. Самым опасным признано похудение при помощи таблеток. Однако использование медикаментозных средств без консультации специалиста грозит серьезными проблемами со здоровьем.

На 2-м месте в этом списке питьевая диета, которая исключает из питания твердую пищу. Увы, поступление в организм исключительно жидкости приводит к ухудшению работы кишечника и нарушению метаболизма.

Монодиета, которая предполагает употребление одного продукта и соблюдается более нескольких дней, расценивается как несбалансированное питание, вызывающее дефицит в организме полезных веществ. Кстати, все диеты, ограничивающие потребление соли, относятся к данной группе. Они тоже приводят к нарушению метаболизма и солевому дисбалансу.

Критике подверглась и белковая диета, ограничивающая потребление углеводов, в том числе круп, мучных изделий, овощей и фруктов. Врачи утверждают, что в углеводах и жирах организм испытывает не меньшую потребность, чем в белках. Кроме того, белковая диета нарушает метаболизм и провоцирует болезни почек.

Другая крайность – сладкая (конфетная) диета – это тоже не выход. Слишком высокий уровень углеводов вызывает головные боли, общее недомогание. Диетологи утверждают, что нормализовать поможет только сбалансированный рацион, который должны сопровождать регулярные прогулки и занятия фитнесом.