Правила борьбы с потливостью

Автор
Правила борьбы с потливостью

Пот - это естественный терморегулятор, защищающий организм от перегрева.

Интенсивное выделение пота придает телу специфический, порой довольно резкий запах, который легко устраняется мылом и водой. Однако ванная комната не всегда находится в распоряжении человека, поэтому повышенную потливость следует предотвращать, лечить и выводить.

Нервозность - один из многих стимулов, провоцирующих повышенное потоотделение. В данной ситуации сохранить сухие подмышки поможет только способ сдерживания волнения, однако это очень трудно, к примеру, стоя перед экзаменатором или делая предложение возлюбленной, не нервничать и, соответственно, не потеть. Точно так же трудно предотвратить появление пота в области подмышек во время занятия спортом или нахождения в сауне - поскольку в этом случае механизм терморегуляции и охлаждения организма запускается естественным образом. Тут на помощь приходят другие способы.

Пожалуй, наиболее распространенный метод скрыть, но не избавиться от потливости - пользоваться антиперспирантами и дезодорантами. Они, безусловно, действенны, но дают кратковременный эффект и не всегда предотвращают мокрые пятна на одежде.

Современная медицина предлагает кардинальные методы борьбы с потом - введение препаратов токсина типа А, то есть «Ботокс» и «Диспорт». Раствор вводится шприцем, после чего подмышки совершенно перестают потеть. Правда, передача нервного импульса потовым железам таким образом блокируется лишь на некоторое время - 6-7 месяцев. Затем процедуру придется повторять снова.

Помимо инъекционного метода, существует и кардинальная хирургический способ лечения потливости подмышек. Операция проводится локально, непосредственно в области потливости, для подмышек это может быть: кюретаж, ультразвуковой кюретаж, липосакция, аспирационный кюретаж, липосакция, иссечение, шейвинг. Операций сводится к тому, что хирург вырезает часть потовых желез. Радикально излечить потливость подмышек позволяет только иссечение области подмышечной впадины. Такие операции чаще всего дают хороший и отличный результат, хотя и негативное последствие также возможно - например, может начаться потливость в других местах тела.

Хороший и довольно популярный способ - ионофорез подмышечных впадин. Через кожу подмышек пропускают слабый электрический ток. Клетки, выделяющие пот, под регулярным воздействием тока постепенно снижают свою активность.

Неприятный запах грибков, питающихся потом, из области подмышек устраняется обыкновенными противогрибковыми жидкостями или мазями. Например, воспользуйтесь противогрибковым препаратом уротропином. Вскройте ампулу, протрите кожу на ночь ватным тампоном, утром промойте с мылом. С потливостью подмышек в ряде случаев бороться помогает формагель и паста Теймурова. Обратите внимание, данные препараты могут вызвать раздражение кожи.

Из народных средств довольно эффективна смесь настоя ромашки (6 ст.л. цветков на 2 л кипятка) с 2 ст.л. питьевой соды. Протирайте кожу подмышек 2-3 раза в день. Несколько раз в сутки можно обтираться настойкой из водки с хвощом (10:1) или с листьями грецких орехов (10:1).

Отличное средство - 1 ч.л. дубовой коры на стакан кипятка. После остывания добавьте сок выжатого лимона. Проблемные места протирайте 1-2 раза в день.

Традиционный же метод борьбы с потоотделением во все времена было соблюдение элементарных правил гигиены - бритье подмышечных впадин, душ два раза в день, свежая сорочка, одежда по сезону, влажные гигиенические салфетки.