Лечение герпеса народными методами

Автор
Лечение герпеса народными методами

Герпес представляет собой маленькие болезненные язвы в области губ, носа и других участков лица.

Его возникновение вызывает вирус, который живет в организме человека. На сегодняшний день еще не существует средства, полностью уничтожающего его. При появлении первых признаков избавиться от герпеса можно довольно просто и быстро, используя как народные, так и лекарственные средства.

Приобретите в аптеке специальный крем против герпеса. Он содержит противовирусные препараты. Как правило, его наносят на поврежденные участки до пяти раз в день на протяжении 5 дней. На сегодняшний день это самое эффективное средство.

При лечении герпеса дома измерьте температуру тела – при повышенной температуре обязательно обратитесь к врачу во избежание возможных осложнений.

Помимо крема принимайте противовирусные препараты в таблетках. Курс рассчитан, как правило, на три дня, прием лекарства – каждые четыре часа.

Попробуйте средства на основе витамина Е. Принимайте препараты комплексно, два раза в день, с интервалом в двенадцать часов.

Используйте для лечения компрессы на ромашковом чае. Для этого намочите в нем салфетку и приложите ненадолго к пораженному герпесом участку кожи.

Избавиться от герпеса на начальной стадии, когда он только проявился на коже в качестве пузырьков, поможет лед. Возьмите салфетку, заверните в нее кубик льда и приложите на участок с герпесом. Применяйте этот метод аккуратно, чтобы не допустить обморожения.

Прижгите герпес при помощи обычной чайной ложки. Заварите свежий чай горячей кипяченой водой, опустите туда ложку, подождите, пока она нагреется. После приложите ее на место поражения герпесом. Этот метод необходимо применять пару раз в день.

Воспользуйтесь известным народным средством – настойкой мелиссы. Для ее приготовления листья мелиссы необходимо залить чистым медицинским спиртом, настоять пару дней. Прикладывайте салфетку, смоченную в настойке, к больному месту несколько раз в день.

Чтобы в будущем предотвратить возникновение герпеса, больше занимайтесь спортом, старайтесь избегать стрессовых ситуаций, во время пребывания на солнце защищайте губы средством от загара, избегайте переохлаждений и просто больше гуляйте на свежем воздухе, укрепляя свой иммунитет.