Как бороться с шелушением кожи?

Автор
Как бороться с шелушением кожи?

Шелушение кожи – одна из проблем, с которой сталкиваться приходится многим женщинам.

Особенно часто она возникает в осенний период, хотя при недостаточном увлажнении кожа может стать слишком сухой и начать шелушиться в любое время года. К дополнительным причинам шелушения кожи отнести можно следующие: резкий температурный перепад, пищевая аллергия, неправильно подобранное гигиеническое и моющее средство, стресс, неполноценное питание и т.д.

Лечение шелушения кожи заключается в нескольких способах воздействия на проблемную зону: диетологическом, гигиеническом, косметологическом и медикаментозном.

Диетологический путь решения этой проблемы направлен на отказ от употребления алкоголя и газированных сладких напитков. Питание должно быть сбалансированным, а в рационе должна присутствовать пища, богатая микроэлементами и витаминами. Кроме того, следует свести к минимуму употребление жирного, сладкого и острого – "врагов" кожи.

Гигиеническая сторона устранения проблемы сводится к правильному уходу за шелушащейся кожей лица. Возможно, даже придется распрощаться с привычкой мыть лицо мылом, поскольку почти все мыло, кроме содержащего оливковое масло, сушит кожу. Также нужно отказаться от использования спиртосодержащих лосьонов.

При шелушении кожи не стоит злоупотреблять скрабами, поскольку это приведет к разрушению эпидермиса и сухости кожи. Также не очень полезна в этом случае такая привычка как прием горячей ванны: она слишком сушит кожу.

Медикаментозное лечение шелушащейся кожи включает в себя прием антигистаминных препаратов, к примеру, «Летизен», и нанесение на проблемную зону мази с противоаллергическим действием (например, «Элоком»). Кроме того, во время лечения может использоваться мазь домашнего приготовления.

Чтобы приготовить это лекарственное средство, нужно взять по 10 г травы мелиссы и мяты полевой, по 5 г подорожника и тысячелистника обыкновенного, 3 г корня британского девясила, а также по 2 г корня аира и корня голой солодки. Полученный состав необходимо перемешать, а после 1 ст.л. этого сбора нужно смешать с таким же количеством свиного жира и довести до кипения на водяной бане. После этого смесь следует выдержать сутки в прохладном месте и наносить на проблемный участок кожи.

Косметологическое воздействие на кожу предусматривает использование лечебной косметики. При выборе косметических средств для сухой кожи предпочтение следует отдать составам, имеющим жировую основу. Такие компоненты создадут водонепроницаемый барьер, препятствующий испарению влаги.

Особенно эффективна в этом случае косметика, в составе которой есть виноград. Его уникальность состоит в том, что плоды винограда содержат витамины, ферменты и аминокислоты – вещества, в которых нуждается проблемная кожа.

Уход за кожей лица предусматривает использование тоника, приготовить который можно самостоятельно. Для этого необходимо взять по 50 мл молока и виноградного сока (эти компоненты следует тщательно перемешать). Тоник наносят на лицо на треть часа, а следом за этим смывают теплой водой и покрывают кожу увлажняющим кремом.