Виртуальная реальность входит в жизнь студентов медвузов

Автор
Виртуальная реальность входит в жизнь студентов медвузов

Студенты Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в ближайшее время столкнутся с принципиальным изменением учебного процесса.

Как передает "Ремедиум", здесь будет запущен пилотный проект "Университетская виртуальная клиника" в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов третьего поколения.

Речь идет о внедрении симуляционной подготовки медиков, которых выпускают с явной нехваткой практического опыта. Концепция симуляционного образования вузов реализуется на примере эндоскопической хирургии. Планируется многоэтапная и многоуровневая подготовка и аттестация.

В частности, медиков ожидает трехмерная визуализация операций, дающая возможность попрактиковаться на виртуальных симуляторах, на тренажерах "живой эндоскопии", подопытных животных. Будущих специалистов пустят и в операционную к больному. Что важно, на всех этапах подготовки будет присутствовать виртуальный консультант в режиме телементора.

Это гарантирует безопасность процедур для пациента и поможет быстрее овладеть практическими навыками. Теперь специалисты из всех регионов страны могут обратиться в виртуальную клинику для прохождения подготовки и переподготовки. Сейчас уже строится Учебный центр эндоскопической хирургии с отдельным виварием.