Диета, которая поможет бороться с депрессией

Автор
Диета, которая поможет бороться с депрессией

Пища должна содержать компоненты, которые будут способствовать выработке серотонина.

Почти каждый человек в своей жизни страдает депрессией. Уже известен тот факт, что побороть ее можно при помощи специально подобранной диеты.

Как считают психологи, депрессия возникает, как правило, в весенний период или в начале лета. Этому способствует потеря витаминов во время длительного зимнего периода, это приводит к ощущению хронической усталости. В результате чего возникает снижение уровня серотонина. Данное вещество улучшает настроение.

Методика направлена на повышение эмоционального настроения. Она может соблюдаться от 3-х до 7-ми дней. Конечно же, методика не в силах справиться с причинами, которые способствовали возникновению депрессии, но зато значительно может улучшить эмоциональное состояние. Таким образом, пища должна содержать компоненты, которые будут способствовать выработке серотонина (витамины В, Е, фолиевая кислота, триптофан, селен).

Некоторые интуитивно чувствуют, что им поможет и закупают сладости оптом: шоколад, конфеты, кондитерские изделия. Но все же лучше и полезнее в период депрессии питаться такими продуктами: мясо птицы, говяжья печень, рыбка, морепродукты, яйца, молоко, кисломолочные продукты, сыры, овощи, фрукты, ягоды, бобовые, отруби, орехи, приправы, черный шоколад, отварами из трав.

Соблюдая диету, нужно отказаться от алкоголя, хлебобулочных изделий, газированных напитков и жирных блюд.

Стоит использовать следующее меню:

Завтракать яйцом всмятку, хлебцем с сыром, зеленью.

Второй завтрак - салат с йогуртом, фруктами, орехами.

Пообедать можно индейкой с овощами, сметаной, салатом с огурцами, помидорами, приправленным брынзой, маслом из оливок. Закусить можно бананами со сливками.

На полдник допускается употребление мятного чая и смородинового варенья.

Поужинать можно запеченной форелью, фасолевый салат со спаржей.

Отходя ко сну, можно выпить настой из зверобоя.

Используя данную диету, можно улучшить настроение и постепенно избавиться от депрессии. Однако важно разобраться в первоисточнике возникновения депрессивного состояния и направить все свои силы на борьбу с ним.