О чем важно не забывать перед походом в баню?

Автор
О чем важно не забывать перед походом в баню?

Нужно правильно подготовиться к походу в баню и учесть некоторые нюансы.

Баня - это проверенный способ, позволяющий получить удовольствие и укрепить здоровье. Но чтобы посещение бани действительно пошло на пользу, необходимо правильно подготовиться к этому и учесть некоторые нюансы.

Для начала проконсультируйтесь с врачом, ведь баня показана далеко не всем. Людям с обостренными хроническими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, при повышенной температуре, во время воспалительных процессов, в период беременности и критических дней от посещения бани лучше отказаться.

Что взять с собой? Обязательно соберите все необходимое для мытья и косметических процедур: жесткую мочалку, мыло, скраб для тела, косметическую глину, маски. Также вам пригодится чистое полотенце, банная шапочка, простынь для тела, обувь для бани. Простыни легко заменяются халатами, они и удобнее, и выглядят эстетичнее. Если у вас нет отдельных халатов на такой случай, можете смело брать с собой ваши повседневные женские или мужские домашние халаты. Они идеально подойдут. Также, при желании, можно взять эфирные масла, но лучше захватить веник - главный банный атрибут, который, помимо своего прямого назначения, добавит неповторимый аромат.

Какой веник выбрать? Дубовый веник, выделяющий эфирные масла, которые имеют противовоспалительное действие, выбирают любители густого пара. Благодаря липовому венику вы получите прекрасный медовый аромат, который способствует расслаблению и уменьшению головной боли. Хвою предпочитают любители "колючего" массажа. Кстати, хвойный веник поможет избавиться от угревой сыпи. Наиболее популярны березовые веники, как свежесрезанные, так и засушенные, которые создают отличный бактерицидный эффект.

"Правильный" веник довольно равномерный и плотный, но не тяжелый, имеет приятный аромат. Для его изготовления выбирают густые ветви. На сухих листочках не должно быть коричневого оттенка, черных точек, паутины или плесени.

Многие ходят в баню, чтобы посидеть в приятной компании и выпить пиво. Но если вы хотите оздоровиться, отдайте предпочтение чистой воде, зеленому или травяному чаю. Перед походом в баню откажитесь от употребления "тяжелых" продуктов в пользу фруктов и овощей.

Прежде чем зайти в парную, необходимо подготовить свое тело, приняв теплый душ. Первый заход не должен превышать 5-10 минут. Время и температуру лучше увеличивать постепенно, особенно если организм не подготовлен к этому. Если вы почувствовали головокружение или другие неприятные симптомы, не стоит продолжать сидеть в парной.

Хотите поплавать в бассейне? Сделайте это до того, как пойдете париться. А после горячей парной длительные "заплывы" противопоказаны. Можно окунуться буквально на несколько секунд.

Перед посещением бани снимите все украшения. Если вы хотите помыть голову, делайте это только после парной. В парную нужно заходить с сухими волосами, спрятанными под шапочкой.

Читайте также: Сауна - средство профилактики инфаркта у мужчин.