Энергичные упражнения могут предотвратить псориаз

Автор
Энергичные упражнения могут предотвратить псориаз

Активная физическая деятельность может значительно снизить риск развития псориаза.

если женщина ведет достаточно активный образ жизни, так сказать, если она энергична, то она может значительно снизить риск развития такого серьезного заболевания, как псориаз. Данное заболевание является иммунным нарушением, которое, в свою очередь, начинает вызывать чешуйчатые воспаления на поверхности кожного покрова. По утверждениям исследователей, активная физическая деятельность, интервал которой в пределах трех часов в течение недели, может значительно сократить риск развития псориаза на 25-30 %.

Как заявил один из ведущих исследователей, вице-председатель отдела дерматологии в больнице "Brigham and Women's Hospital" в Бостоне (США) доктор Абрар Кьюреши: "Такое открытие является еще одной причиной для того, чтобы люди добавили в свою жизнь больше активности и физических упражнений". Также доктор Кьюреши сообщил, что "интенсивность выполняемых физических упражнений напрямую связана с тем, каков риск развития псориаза, то есть, если вся физическая активность заключается в обычной ходьбе, то этого мало, и такие упражнения не являются защитой от псориаза". Свой доклад доктор Абрар Кьюреши опубликовал в "Archives of Dermatology".

Для того чтобы провести исследование, команда доктора Абрара Кьюреши собрала информацию о 867 000 женщин. Как вы понимаете, количество не маленькое, из них 1 026 женщин были больны данным заболеванием, то есть псориазом.

Команда во главе с доктором Абраром Кьюреши выяснила, что женщины, которые имели наибольшую физическую активность, имели намного ниже вероятность развития псориаза, нежели женщины, которые не имели таких физических нагрузок. Стоит отметить, что оказывали влияние на деятельность заболевания и снижали риски только такие виды физической активности, как аэробика, бег, а также гимнастика. А вот такая физическая нагрузка, как от тенниса, езды на велосипеде и плаванья, никакого эффекта и вообще влияния на течение болезни не оказывала.

Доктор Абрар Кьюреши сказал, что существует несколько настоящих так называемых механизмов, которые находятся в основании объяснений данных выводов. Первый из механизмов - это то, что физическая активность влияет на снижение системного воспаления в организме. Второе, так сказать, предположение заключается в том, что основные физические упражнения напрямую связаны с рисками возникновения некоторых, а иногда и всех заболеваний, которые связанные с воспалительными процессами. В это число, кстати говоря, входят и два типа сахарного диабета, ишемическая болезнь сердца, рак толстой кишки, рак молочной железы. Все это отметил исследователь.

Не так давно стало всем известно, что люди, которые чрезмерно употребляют алкоголь, курят либо страдают ожирением, имеют значительно ухудшенное течение псориаза. Следовательно, эти факторы оказывают негативное влияние на течение данной болезни. Наряду с этими открытиями теперь стало известно, что и физические упражнения, точнее энергичные движения тела, также играют не последнюю роль в течении такого серьезного заболевания, как псориаз.

Кроме того, стоит отметить немаловажный факт: интенсивные физические упражнения, а проще говоря, спорт, способствуют снижению не только воспалительных процессов, но также и снижают уровень стресса, помогают бороться с депрессиями, все это, как утверждают ученые, также может быть этиологически связанно с псориазом.